Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Будет ли 2022 год лучше, чем 2021-й? Отвечает глава минздрава Кипра 26 Декабря 2021
Будет ли 2022 год лучше, чем 2021-й? Отвечает глава минздрава Кипра

26 декабря министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас побывал в Центральной больнице свободных территорий Фамагусты, которая является профилирующей в деле борьбы с коронавирусом. Глава минздрава заявил, что принятие дальнейших решений будет основываться на результатах тестирования и уровне госпитализации в ближайшие два-три дня.

— Скорее всего, если будут какие-то мысли по поводу [новых] мер, то речь, видимо, пойдет об ужесточении, а не об ослаблении, — сообщил г-н Хаджипантелас.

Как показывают результаты, констатировал министр, «у наших врачей и медсестер лучшие результаты во всей Европе». Глава минздрава поблагодарил доктора Амалию Хаджиянни и медперсонал больницы в Паралимни, потому что «эта больница позволяет нам гордиться Кипром не только в Европе, но и во всем мире».

Михалис Хаджипантелас подчеркнул, что у него пока нет информации о госпитализации пациентов с мутацией омикрон. Если такая тенденция сохранится, то, по его словам, это будут хорошие новости.

Будет ли 2022 год лучше, чем 2021-й? Министр здравоохранения сообщил журналистам, что всё «зависит от нас — решим ли мы сделать вакцинацию и будем ли следовать мерам [борьбы с Covid-19]».

  • 27 и 28 декабря прививки смогут получить лишь студенты (по предварительной записи)
  • 1, 2 и 6 января все центры вакцинации в Республике Кипр будут закрыты
  • 3 и 4 января будут вакцинировать только детей 5-11 лет (по предварительной записи)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 26 декабря по итогам 53 715 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 912 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 162 пациента (131 не привит, 31 вакцинирован) с Covid-19, при этом 74 из них — в тяжелом состоянии (26 интубированы).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В понедельник, 27 декабря, будут работать 50 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер