Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
23 декабря количество положительных тестов на Кипре вплотную приблизилось к 1000 23 Декабря 2021
23 декабря количество положительных тестов на Кипре вплотную приблизилось к 1000

Министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас призвал общественность соблюдать протоколы минздрава на фоне роста новых случаев Covid-19 и опасений, что штамм омикрон усилит давление на госбольницы. Глава минздрава не исключил, что могут потребоваться новые меры. В случае необходимости они будут приняты после консультаций с экспертами. 23 декабря были выявлены 978 положительных тестов.

  • По оценкам профессора вирусологии Леонтиоса Кострикиса, 30-40% случаев заражения коронавирусом на Кипре вызваны новой мутацией, а к концу 2021 года доля омикрона вырастет до 90%.

— Это вариант, который очень легко передается. Он будет распространяться и у нас. Цель состоит в том, чтобы принять меры как можно раньше, если они нужны. Но прежде чем принимать какие-либо меры, мы все должны надеть маски на праздники, сдать экспресс-тесты и провести самопроверки. Если мы будем придерживаться этого, то я верю, что всё у нас будет хорошо, — рассказал г-н Хаджипантелас в деревне Терсефану на открытии нового крыла для переболевших Covid-19 в центре Eden Resort.

Министр здравоохранения сообщил, что гордится тем, что у жителей Республики Кипр теперь есть возможность пользоваться услугами, которые до сих пор предоставлялись только в Германии. Глава минздрава добавил, что «в настоящее время мы создаем новаторский центр восстановления здоровья пациентов», перенесших коронавирус. Новое крыло в Eden Resort рассчитано на 30 человек, четыре пациента уже находятся в нем.

Что еще сказал г-н Хаджипантелас?

  • Лучшая на данный момент и самая дорогая вакцина — Moderna.
  • 80% заразившихся Covid-19 не нуждаются в госпитализации.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 23 декабря по итогам 93 233 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 978 положительных результатов (это антирекорд нынешней зимы).
  • В шести больницах находятся 162 пациента (126 не привиты, 36 вакцинированы) с Covid-19, при этом 66 из них — в тяжелом состоянии (25 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 81-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 625 (399 мужчин и 226 женщин). Их средний возраст — 75,9 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В пятницу, 24 декабря, будут работать 44 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер