Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
20 января от Covid-19 на Кипре умерли 11 человек 20 Января 2022
20 января от Covid-19 на Кипре умерли 11 человек

20 января министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о смерти 11 человек от коронавируса. Это абсолютный антирекорд за всё время пандемии. Сегодня число ее жертв достигло 700.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 20 января по итогам 108 670 экспресс- и ПЦР-теста в Республике Кипр выявлены 2282 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 244 пациента (177 не привиты, 67 вакцинированы) с Covid-19, при этом 81 из них — в тяжелом состоянии (34 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса пяти женщин и шести мужчин (их возраст — от 63 до 87 лет).
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 700 (440 мужчин и 260 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

«КАК МЫ НАУЧИМСЯ ЖИТЬ С ЭТИМ ВИРУСОМ?»

20 января министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас заявил, что на повестку дня поставлен вопрос о том, «как мы научимся жить с этим вирусом». По словам главы минздрава, в случае успеха применения протокола Test to stay* в школах можно будет распространить эту практику на другие группы населения, чтобы перейти к фазе эндемичности**.

* Протокол Test to stay позволяет школьникам, признанным «близкими контактами» заразившихся Covid-19, посещать уроки при условии ежедневной сдачи экспресс-теста с отрицательным результатом в течение пяти суток.

** Когда министр здравоохранения говорит о фазе эндемичности, он подразумевает, что проблема будет носить локальный характер. Как утверждает глава минздрава, вопрос об эндемичности пока не поднимался.

Михалис Хаджипантелас пояснил, что существует высокая вероятность того, что в среду, 26 января, протокол Test to stay будет одобрен для более широких групп общества, в частности, для медиков и сотрудников силовых структур.

Кроме того, министр здравоохранения сообщил, что в пятницу, 21 января, состоится видеоконференция министров здравоохранения стран-членов Евросоюза, которые обсудят ситуацию с омикрон-штаммом.

— К сожалению, в других странах-членах ЕС в последние дни резко выросло число случаев заболевания. К счастью, на Кипре мы приняли своевременные меры, и ситуация кажется очень хорошей, — резюмировал глава минздрава.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА В НИКОСИИ

20 января возле конференц-центра Philoxenia в Никосии во время обсуждения парламентским комитетом по здравоохранению законопроекта об опасных инфекционных заболеваниях группа граждан провела акцию протеста против Covid-ограничений. Собравшиеся потребовали отмены мер борьбы с коронавирусом, введенных кабинетом министров без одобрения парламента.

Документ под названием «Закон об опасных инфекционных заболеваниях от 2021 года» дает полномочия правительству и главе минздрава издавать (без согласования с законодательной ветвью власти) декреты в целях защиты здоровья населения, ограничения распространения опасных инфекционных заболеваний и предотвращения возможного коллапса системы здравоохранения.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В пятницу, 21 января, будут работать 29 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер