Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
15 апреля в Республике Кипр умерли от Covid-19 шесть человек и 690 признаны инфицированными 15 Апреля 2021
15 апреля в Республике Кипр умерли от Covid-19 шесть человек и 690 признаны инфицированными

Вечером 15 апреля минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса шести человек. Число госпитализированных пациентов с Covid-19 достигло 251 (антирекорд обновляется три дня подряд). По итогам 50 902 тестов были выявлены 690 инфицированных (антирекорд 2021 года — 705 — был установлен 2 апреля).

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса трех мужчин в возрасте 67, 68 и 82 лет и трех женщин в возрасте 71 года, 85 и 97 лет.
  • С начала пандемии скончались 283 человека (186 мужчин и 97 женщины). Их средний возраст — 78 лет.
  • В шести больницах находится 251 пациент с коронавирусом, 64 из них — в тяжелом состоянии (34 подключены к аппаратам ИВЛ).

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ БУДЕТ НАЗАЛЬНЫМ

С 14 апреля экспресс-тестирование на Covid-19 в передвижных лабораториях будет не носоглоточным, а назальным. Это означает, что процесс тестирования будет максимально щадящим: палочка для взятия мазка будет проникать в нос максимум на два сантиметра.

  • Назальный тест для школьников начали применять на Кипре с 29 марта.

Теперь такой подход распространяется на всех, кто сдает экспресс-тесты на еженедельной основе: сотрудников частных компаний, продавцов, врачей, госслужащих и учителей. По словам пресс-секретаря департамента здоровья Каролины Стилиану, если в передвижной лаборатории назальный экспресс-тест выдаст положительный результат, то медики тут же сделают еще один тест — носоглоточный, чтобы подтвердить результат тестирования.

МИНЗДРАВ СПЕШИТ, ПОРТАЛ ВАКЦИНАЦИИ ПАДАЕТ

Утром 15 апреля портал вакцинации вновь вышел из строя. Ранее руководитель подминистерства цифровой политики Кириакос Коккинос говорил, что после модернизации портал может выдержать наплыв до 35 тысяч посетителей. В четверг на прививки могли записаться максимум 26 тысяч человек, однако в 8 утра на сайте были около 120 тысяч пользователей. Дело в том, что одного и того же «бенефициара» пытались записать на вакцинацию Pfizer по несколько родственников. В итоге система не выдержала.

  • В 14:30 работа портала была восстановлена.
  • 16 апреля на регистрацию приглашаются жители Кипра в возрасте 53 и 54 лет.
  • Цель минздрава — ускорить программу вакцинации населения, чтобы люди в возрасте 45+ получили хотя бы первую дозу прививки к началу мая.

САВВАС ПЕРДИОС: «МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ»

Глава подминистерства туризма Республики Кипр Саввас Пердиос полагает, что вакцинация является ключом к восстановлению туристической индустрии на Кипре не только в 2021 году, но и в ближайшей перспективе. По его мнению, «возвращение к нормальной жизни будет зависеть от вакцинации каждого». «Мы все должны пройти вакцинацию», — констатировал г-н Пердиос утром 15 апреля после первой прививки AstraZeneca.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 16 АПРЕЛЯ?

В пятницу, 16 апреля, на Кипре будут функционировать 56 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер