Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1 февраля кипрские эпидемиологи обсудят ослабления Covid-ограничений 27 Января 2022
1 февраля кипрские эпидемиологи обсудят ослабления Covid-ограничений

После подписания контракта на строительство в Никосии новой психбольницы глава минздрава Республики Кипр Михалис Хаджипантелас заявил, что эпидемиологи единодушно согласились с тем, что смягчение мер борьбы с Covid-19 будет рассмотрено на следующем заседании научно-консультативного комитета во вторник, 1 февраля.

— В последние дни обсуждались следующие меры: предоставление возможности непривитым подросткам 12-17 лет посещать кафе и рестораны с [отрицательным] экспресс-тестом, увеличение числа гостей на свадьбах и крестинах, снятие запрета на танцы [в развлекательных заведениях], — рассказал министр.

Михалис Хаджипантелас уточнил, что возможные послабления будут зависеть от количества положительных тестов в сутки и числа госпитализированных с коронавирусом пациентов. Заседание правительства, на котором будут приняты решения, намечено на среду, 2 февраля.

Что касается новой психбольницы, то она должна быть построена за два года. Затраты на первую фазу составят 12 млн. евро, из европейского фонда восстановления будет выделено 6,8 млн. евро. Глава минздрава подчеркнул, что «поддержка психического здоровья является главным приоритетом».

Эпидемиологическая ситуация

  • 27 января по итогам 106 890 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 2536 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 226 пациентов (175 не привиты, 51 вакцинирован) с Covid-19, при этом 76 из них — в тяжелом состоянии (36 интубированы).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 28 января, будут работать 34 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер