Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Бессмертный полк» в Ларнаке 15 Мая 2015
«Бессмертный полк» в Ларнаке
В этом году 9 мая в Ларнаке впервые на Кипре состоялось шествие «Бессмертный полк», посвященное участникам Второй мировой войны и павшим за нашу Великую Победу воинам. Мероприятие было подготовлено Людмилой Чуйковой владелицей цветочного салона Vikilena Flowers, Еленой Бакакиной и Натальей Куликовой – представителями русского клуба Caesar Palace в Ларнаке.

К семи вечера жители русскоязычной общины Ларнаки начали собираться у фонтана на центральной набережной Финикудес. Плакаты с лозунгами Победы, портреты близких – павших дедов и прадедов, цветы, воздушные шары. Шествие проходило с официального разрешения местных властей, была выделена машина сопровождения, которую участники акции украсили российской символикой.

Все участники шествия двинулись по центральной улице с песнями, посвященными Дню Победы. Группы дружно скандировали «Спасибо деду за Победу». Повсюду слышался смех, и праздничное настроение зашкаливало. Собравшиеся туристы радостно приветствовали шествие.«Я горжусь тем, что сегодня несу портреты своих дедов, участников войны, – говорит Елена Бакакина. Один из них дошел до Берлина и прожил сто лет. Сегодня они идут со мной по Кипру, о котором они, возможно, тогда и не знали».

Затем процессия собралась во дворе церкви Св. Лазаря, где на русском и греческом языках состоялся молебен по погибшим воинам. Далее последовала Минута молчания. В шумном до этого дворе церкви стало вдруг так тихо, что были слышны только звуки метронома. Даже киприоты, которые сидели рядом с церковью на террасах кафе и таверн, в этот момент встали из-за столов, отдавая дань погибшим.

Затем состоялся праздничный концерт, где пели и взрослые, и дети, танцевали маленькие казачки, матросики и русские красавицы. Во время исполнения песни «Журавли» участники акции выпустили в небо белые воздушные шарики. Завершился концерт Севастопольским вальсом, который танцевали все: и стар, и млад.

Русские туристы, случайно проходящие мимо и пожелавшие примкнуть к участникам шествия, подходили по очереди к организаторам шествия и благодарили от всей души!

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер