Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Будут ли школы работать после Пасхи? - Вестник Кипра 19 Апреля 2021
Будут ли школы работать после Пасхи? - Вестник Кипра

Число новых инфицированных в школах продолжает расти, власти обсуждают новые меры, которые могли бы остановить распространение вируса среди учеников и учителей.

Напомним, после нескольких дней обсуждений того, стоит ли заново закрывать школы или нет, Министерство образования выпустило указ, в котором, приняв во внимание рекомендации специального комитета, определило, что школы должны работать с физическим присутствием учеников, но ситуацию необходимо держать под контролем.

Больше тестов и маски

Для этого с 19 по 23 апреля назальное экспресс-тестирование учащихся 4-6 классов начальной школы продолжится в более интенсивном режиме. Родителям и опекунам детей старше 6 лет строго рекомендовано, чтобы их дети носили в школах медицинскую маску. Также ведомство настаивает, чтобы дети прошли добровольное тестирование перед возвращением за парты после пасхальных каникул. После каникул тестирование учащихся 4-6 классов в школах продолжится. Оно не будет обязательным, но ведомство рекомендует родителям и опекунам дать свое согласие на то, чтобы их дети прошли эту процедуру. Авторы документа уточнили, что все ученики гимназий и лицеев должны иметь отрицательный результат теста, чтобы вернуться в школы после Пасхи.

Всекипрские экзамены и возвращение «удаленки»

Совместно с Министерством здравоохранения Минобразования создаст специальный комитет, который будет следить за эпидемиологической ситуацией в образовательных учреждениях и решать, когда та или иная школа, в которой наблюдается вспышка заражений, должна уйти на дистанционное обучение. Этот же комитет соберется на наступившей неделе, чтобы обсудить возможные изменения в протоколах работы школ и отслеживания контактов, а также чтобы решить, как будут проходить Всекипрские экзамены. Одним из предложений к обсуждению будет неделя дистанционного обучения после Пасхи.

Министр образования Продромос Продрому в ближайшие дни проведет встречу с родительскими ассоциациями, чтобы проинформировать их об эпидемиологической ситуации в школах и обсудить с ними меры, которые будут приняты в дальнейшем.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер