Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как появился Кипр? Расскажут в центре геологии - Вестник Кипра 18 Апреля 2021
Как появился Кипр? Расскажут в центре геологии - Вестник Кипра

На полуострове Акамас, в селении Пано Ародес, построили первый на Кипре центр геологии и палеонтологии.

Одна из важных особенностей полуострова Акамас заключается в том, что его до сих пор можно назвать абсолютно диким. Это редкий уголок Кипра, где значительная прибрежная зона остается нетронутой асфальтированными дорогами и застройкой. Это место, где можно часами бродить по зарослям можжевельника и где все еще можно найти пустынную бухту.

Музей, на который частично выделил средства Европейский фонд аграрного развития, расположился в здании бывшей начальной школы селения, к которой был пристроен новый корпус.

  

Фото philenews.com

В музее есть помещения для постоянных и временных выставок, пространство для конференций и научно-популярных мероприятий. Задача центра — рассказать посетителям о геологической истории Акамаса, найденных здесь окаменелостях и, в целом, о появлении острова Кипр. Как ожидается, интерес к музею проявят как местные жители, так и туристы.

Глава региона Пафоса Мэри Ламбру сказала, что это уникальное заведение, и его инновационность может привлечь большое количество посетителей, от чего выиграет не только музей, но также местные предприятия, связанные с туризмом. Бюджет проекта составил 520 000 евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер