Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
200 000 жителей Кипра вакцинированы - Вестник Кипра 16 Апреля 2021
200 000 жителей Кипра вакцинированы - Вестник Кипра

15 марта Кипр преодолел отметку в 200 000 привитых жителей. 14 апреля привитых было 198 060. 141 000 человек вакцинировались как минимум первой дозой, а еще 57 060 — обеими. Сегодня, 16 апреля, открылась запись на прививку для людей в возрасте 53-54 лет. Регистрация будет идти до 20:00 17 апреля. На выбор предлагают вакцины от Pfizer или AstraZeneca.

Цель Министерства здравоохранения - ускорить темпы вакцинации и добиться того, чтобы к началу мая первой дозой были привиты жители в категории 45+. В первое полугодие Минздрав рассчитывает привить первой дозой 60% всех жителей страны.

На сегодня вакцинированы 83% жителей Кипра старше 80 лет и 79% тех, кому от 70 до 79 лет. Эпидемиологические данные показывают, что вакцинация резко снижает количество заражений и госпитализаций. Чтобы обеспечить необходимую защиту населения, Минздрав рекомендует жителям той возрастной категории, для которой доступна запись, как можно скорее резервировать на сайте время для визита.

Тем временем

Кипр пока что отказался предлагать жителям прививку от Johnson & Johnson, первую партию которой страна получила на этой неделе. Европейское агентство по лекарственным средствам намерено расследовать случаи образования тромбов от этого препарата, которые были зафиксирована в США. Министерство здравоохранения Кипра заявило, что сам производитель рекомендовал приостановить вакцинацию до завершения расследования. Ожидается, что EMA выпустит отчет о результатах расследования, в котором будут сформулированы рекомендации для правительств. Федеральное агентство здравоохранения США 13 апреля рекомендовало приостановить использование вакцины Johnson & Johnson по крайней мере на несколько дней из-за того, что у шести женщин в возрасте до 50 лет появились тромбы после прививки.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер