Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Куда поехать весной: деревня Арсос - Вестник Кипра 16 Апреля 2021
Куда поехать весной: деревня Арсос - Вестник Кипра

Деревня Арсос — одна из самых больших винодельческих деревень Кипра. Красивые виды, аутентичные улочки, церкви и природные тропы. Рассказываем, зачем приезжать в Арсос весной.

Деревня расположена в 40 километрах к западу от Лимассола, на границе с регионом Пафоса. Селение построено на высоте 1 092 метра над уровнем моря, отсюда открывается прекрасный вид на долину реки Диаризос. Благодаря своему расположению Арсос может похвастаться удивительно сухим климатом летом и снегопадами (правда, редкими) зимой.

История
Деревня переживала свои лучшие времена в период с 1920 по 1960 год. Тогда местное население достигло почти 2 000 жителей. Но упадок виноградарства и плохая дорожная сеть в итоге сделали свое дело и побудили жителей искать счастья в других городах острова. Сегодня население Арсоса не превышает 300 человек, но деревня сохранила свой характер, а ее богатые народные традиции, архитектура и обычаи остались нетронутыми.

Название
Существует две версии происхождения названия: от словосочетания «иерос алсос», то есть священная роща, так как здесь находился центр почитания богини Афродиты, или от названия города Арсиноя (так раньше назывался Полис Хрисохус), хотя подтверждений того, что у этого района были какие-то особые связи с Арсиноей нет.

Площадь
Деревню пересекают узкие улочки с традиционными каменными домами, сходящиеся на центральной площади у церкви апостола Филиппа. Площадь на протяжении десятилетий остается традиционным местом встреч и посиделок, здесь работают две таверны, старая деревенская пекарня и магазин по продаже традиционных продуктов из винограда.

Церковь Апостола Филиппа
Церковь Арсоса была построена в XII веке и возвышается над центральной площадью. Нынешний фасад церкви и колокольня относятся к началу ХХ века. Рядом с церковью находится часовня святой Мариамны, сестры апостола Филиппа. Резной деревянный иконостас был создан в XIX веке. В старой церкви, согласно архивным записям, хранились мощи апостола Филиппа, которые были похищены в 1735 году. Сам реликварий (то есть вместилище для мощей) был найден и перенесен в монастырь Честного Креста в Омодосе. Жители Арсоса считали, что мощи чудотворные, поэтому перед ними молились для защиты посевов в период нашествия саранчи. Церковь, посвященная Пресвятой Богородице, расположена к северу от деревни, недалеко от природной тропы.

Виноградарство
С древних времен Арсос был известен как богатая винодельческая деревня, и традиции, сложившиеся тут вокруг виноградарства, сохраняются и по сей день. Многие местные жители делают свое собственное вино и зиванию, а также изготавливают палузес и суджукос. В центре деревни находится винокурня, где горячее вино по сей день хранится в больших горшках. Деревня также известна хлебопечением. Архитектура
Прогуляйтесь по узким улочкам, чтобы разглядеть разные деревенские дома, построенные из безупречно обтесанного камня и увенчанные черепичными крышами.

Фольклорный музей
Двухэтажный дом XIX века был отреставрирован и превращен в выставочное пространство, сохраняющее элементы деревенской истории. Как во внутреннем дворе, так и в его комнатах представлена богатая коллекция инструментов, мебели, утвари, одежды, фотографий и декоративных предметов из повседневной жизни населения Арсоса.

Природная тропа
Деревенская тропа длиной 1 250 метров — это маршрут, по которому когда-то жители носили в свои дома воду, ходили стирать одежду и выбивать ковры.

Все фото: allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер