Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Четыре жарких пыльных дня - Вестник Кипра 15 Апреля 2021
Четыре жарких пыльных дня - Вестник Кипра

С четверга, 15 апреля, Кипр окажется в плену пыльной бури. Вместе с высокой температурой остров накроет дымка. Пик бури придется на субботу, тогда же температура повысится еще больше.

Сегодня небо над Кипром ясное, небольшая облачность появится во второй половине дня и вечером. На острове потеплеет, столбик термометра поднимется до 26 градусов во внутренних районах, 23 на побережье, 19 градусов в горах. Ветер относительно слабый, 3-4 балла. К вечеру станет пасмурно.

В пятницу, 16 апреля, погода снова будет пасмурной, но позже днем выглянет солнце. Выходные будут облачными. Температура поднимется на 1-2 градуса по сравнению с сегодняшней, это выше средней температуры середины апреля.

По сообщениям Метеорологической службы, пыль станет отчетливо видна в воздухе сегодня днем. По состоянию на 9 утра 15 апреля концентрация пыли выше нормы зафиксирована в Никосии (76,7 мкг/куб.м.), Паралимни (53 мкг/куб.м.) и в Пафосе (52,3 мкг/куб.м.). Напомним, в норме этот показатель не должен превышать 50 мкг/куб.м. Следить за качеством воздуха можно на сайте www.airquality.dli.mlsi.gov.cy. Напомним, предыдущая пыльная буря прошла 7 апреля, больше всего мелких твердых частиц РМ10 было в Никосии, где их уровень достиг 209 мкг/куб.м.

Что советуют врачи?

Врачи общей практики и пульмонологи наблюдают, как растет число пациентов во время пыльных бурь. Медики отмечают, что состав пыли может быть различный: помимо частиц почвы ветер может принести и токсические вещества из соседних стран. Реакцию вашего организма на такую пыль предугадать невозможно.

«Частицы пыли РМ 10 и РМ 2,5 очень маленькие и глубоко оседают в легких. На сегодня нет достаточных исследований о том, остаются ли там эти частицы навсегда и имеют ли они негативный эффект в долгосрочной перспективе. – пояснил Панайотис Яллурос, педиатр, пульмонолог, профессор Медицинской школы Университета Кипра, участник проекта MEDEA. — Во время пыльных бурь я рекомендую оставаться дома, закрыв окна и двери, уменьшить физическую активность, очищать воздух внутри помещения».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер