Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Подписан договор о строительстве обсерватории - Вестник Кипра 14 Апреля 2021
Подписан договор о строительстве обсерватории - Вестник Кипра

Региональные власти Лимассола и строительная компания J.Mantis Constructions Ltd подписали договор о строительстве первой на Кипре обсерватории, которая расположится в горах Троодоса, недалеко от селения Агридья.

Обсерватория должна стать суперсовременным астрономическим центром, который будет поддерживать контакт с обсерваториями по всей Европе. Деревня Агридья превратится в место образовательных проектов в сфере астрономии и информирования о последних научных достижениях в этой области, привлекая ученых и любителей звездного неба со всего мира.

В здании будут установлены два главных телескопа, астрономический 20-дюймовый телескоп и телескоп для наблюдения за Cолнцем. Обсерватория будет работать по вечерам, но не каждый день. Астрономы-любители со своими телескопами смогут посетить ее бесплатно, чтобы самостоятельно наблюдать за звездным небом. В здании также будет оборудован зал для презентаций, который будет работать как планетарий.

Ожидается, что строительство обсерватории будет способствовать развитию селения Агридья и всего района Пицилья.

Проект обсерватории выполнен архитекторами Никодимосом и Эленой Цолакисами из архитектурного бюро Kyriakos Tsolakis Architects. «Это здание долгое время было заветной мечтой многих на Кипре. Нас вдохновляет то, что наше видение проекта воплощается в жизнь», - сказала Элена Цолаки.

Обсерватория будет построена за 16 месяцев, бюджет проекта составит 1,4 млн евро. Финансирование частично поступит из бюджета, а частично - от ЕС, в рамках европейской программы Geostars.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер