Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Агландже борются с утилизацией продуктов питания - Вестник Кипра 14 Апреля 2021
В Агландже борются с утилизацией продуктов питания - Вестник Кипра

Муниципалитет Агланджи постановил продлить на восемь месяцев программу Save Our Food - пилотный проект, который был запущен в апреле 2020 года и должен был завершиться спустя год. О продолжении экспериментального проекта, нацеленного на борьбу с чрезмерной утилизацией продуктов питания, объявил мэр Агланджи Андреас Константину на конференции «Save Our Food: пилотная программа по борьбе с утилизацией продуктов питания».

В рамках программы 12 предприятий муниципалитета распределяют оставшуюся у них еду среди 34 семей. За год работы проекта волонтеры сделали 4 635 выездов и развезли 14 774 порции. По оценкам экспертов из университета Frederick, который обеспечивает научную базу проекта, стоимость пожертвованной еды составляет 45 000 евро. Если бы не программа Save Our Food, то вся эта еда оказалась бы в мусорном ведре. «Мы не можем в такие тяжелые времена просто взять и отвернуться от 117 человек в 34 семьях [которым оказывается помощь]», - сказал мэр Агланджи.

Президент управляющего совета университета Frederick Наташа Фридерику заявила, что программе удалось объединить частные предприятия, государственные службы, местное самоуправление, волонтерские организации, молодежь и ученых, предложив решение, сочетающее в себе экономическое развитие, социальную справедливость и пользу для окружающей среды.

В конференции принял участие лидер «Партии зеленых» Хараламбос Феопемпту, который напомнил, что 50% всех бытовых отходов кипрских домохозяйств составляют органические продукты: испорченная еда, фрукты и овощи, остатки приготовленной пищи.

Напомним, в марте Федерация работодателей и промышленников провела исследования того, сколько еды выбрасывают рестораны и прочие заведения общественного питания. Результаты оказались ошеломляющими. В мусорное ведро отправляются 70% поставляемой в рестораны рыбы, 50% овощей и фруктов и 45% хлебобулочных изделий.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер