Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пожилые люди болеют реже благодаря вакцинации - Вестник Кипра 14 Апреля 2021
Пожилые люди болеют реже благодаря вакцинации - Вестник Кипра

Похоже, что вакцинация на Кипре начинает давать первые результаты. Данные, собранные группой эпидемиологического мониторинга Министерства здравоохранения, показывают эффективность прививки в борьбе с пандемией.

Согласно статистике, в последнее время значительно сократилось число подтвержденных случаев заболевания среди возрастных групп, которые были вакцинированы, в то время как среди более молодых людей, наоборот, наблюдается рост. В частности, почти шесть из 10 подтвержденных случаев заболевания, зарегистрированных в период с 1 по 10 апреля 2021 года, были у людей в возрасте от 19 до 50 лет. Из 4 737 подтвержденных случаев 1 008 (21,3%) выявлены у лиц в возрасте 19-29 лет, 907 (19,1%) у лиц в возрасте 30-39 лет и 707 (14,9%) у лиц в возрасте 40-49 лет. В тот же период вирус был обнаружен у 579 жителей в возрасте 50-59 лет. Что касается заражений среди людей в возрасте 70 лет и старше, подавляющее большинство которых уже вакцинировано как минимум первой дозой прививки, то они составляют всего 4% (188 случаев). Аналогичная ситуация наблюдается с госпитализациями. С 1 по 10 апреля средний возраст больных, получающих стационарное лечение в ковидных отделениях был 62,5 года, а в реанимации - 60,5 года.

Портал вакцинации выдержит больше посетителей

Тем временем глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кириакос Коккинос сообщил, что портал вакцинации был модернизирован и теперь имеет возможность одновременно принимать по 30-35 тысяч пользователей. Необходимость в модернизации возникла после того, как 7 апреля сайт не выдержал нагрузки из-за большого числа посетителей и не работал целый день.

Однако несмотря на успехи вакцинации, министр здравоохранения Константинос Иоанну в своем твиттере призвал в очередной раз всех соблюдать санитарные протоколы, заявив, что ситуация в больницах очень тяжелая. «Мы должны постараться предотвратить риски прежде, чем будет слишком поздно», - написал он, обращаясь к жителям Кипра после того, как количество пациентов с COVID-19 в кипрских больницах достигло 228. Вечером 13 апреля Минздрав также сообщил об одной смерти и 619 новых случаях.

Смертность

От коронавирусной болезни скончался непривитый мужчина 69 лет, имевший сопутствующие заболевания, который проходил лечение в больнице Лимассола. Всего от коронавирусной болезни или ее последствий умерли 274 человека: 181 мужчина и 93 женщины (66%/34%). Средний возраст скончавшихся 78 лет.

Больные в стационаре

Всего в стационаре лечатся 228 человек, из которых 33 находятся в реанимации и подключены к аппаратам ИВЛ, пятеро в реанимации без ИВЛ, 25 в отделениях повышенного ухода.



Тестирование

За 13 апреля было сделано 51 256 тестов, из которых 5 538 проведены по методу ПЦР и 45 718 по методу экспресс-тестирования на антиген. Положительными оказались результаты 619 человек (1,21%).
- 114 человек выявлены благодаря отслеживанию контактов,
- трое привезли коронавирус из-за границы,
-  у 148 человек, сдавших тест по собственной инициативе, результат оказался положительным,
- 14 инфицированных были обнаружены лабораториями государственных больниц,
- один человек был направлен на тест своим личным врачом,
- 33 зараженных коронавирусом сделали экспресс-тест в частной лаборатории или аптеке,
- 306 положительных результатов получены в ходе государственной программы тестирования.

Сегодня бесплатный экспресс-тест можно сдать в следующих точках.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер