Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Посмотрите на византийский храм в Луварасе - Вестник Кипра 13 Апреля 2021
Посмотрите на византийский храм в Луварасе - Вестник Кипра

Небольшая церковь Пресвятой Богородицы Госпожи или «Панагия Кира» находится недалеко от селения Луварас, по дороге в сторону леса Какомаллис. Это красивый и элегантный храм, рядом с которым растет вековой платан.

Согласно местной легенде, храм был возведен в IX веке, с его основанием связана романтическая история. Дочь местного аристократа влюбилась в простого юношу из народа, а ее отец, узнав об этом, сослал влюбленных в Луварас. Для венчания пары и была построена эта церковь.

Храм Пресвятой Богородицы Госпожи построен в византийском стиле из местного камня и дерева. Элегантность довольно низкому храму придают узорчатые деревянные балки, подпирающие крышу, и трапециевидное окно в апсиде алтаря. В 2002 году церковь была отреставрирована силами Департамента древностей.

У храма есть и второе название - Панагия Цамбика. Это наименование может происходить либо от слова «цамба», что значит «огонь, искра», указывая на яркий свет, якобы исходивший от иконы Богородицы. Либо от слова «самбука», которым называли древнегреческий музыкальный инструмент. Интересно, что на Родосе есть монастырь с точно таким же названием - Панагия Цамбика.

Фото allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер