Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родители против новых протоколов в школах - Вестник Кипра 12 Апреля 2021
Родители против новых протоколов в школах - Вестник Кипра

Санитарные протоколы для школ должны оставаться без изменений как минимум до пасхальных каникул, чтобы не нарушать учебный процесс, заявили родители учащихся средних школ 9 апреля. Их требование стало ответом на заявления Минздрава о том, что протоколы отслеживания контактов для учеников могут меняться.

Напомним, 8 апреля Минздрав опубликовал новый протокол, который предписывал всему классу уходить на самоизоляцию, если в нем был обнаружен носитель коронавируса, а также закрывать школу на карантин, если в течение недели в трех классах были выявлены инфицированные. На этот документ отреагировали в Министерство образования, назвав новые требования невыполнимыми на практике.

Родительские организации не остались в стороне и также выразили свое мнение о протоколе, назвав его иррациональным и чрезмерным. Новые требования «увеличивают шансы на закрытие большого числа школ, что ставит под угрозу успешное окончание учебного года и создает неравенство между теми, кто обучается очно, и теми, кто обучается дистанционно», считают родители. В своем письменном заявлении ассоциация родителей утверждает, что постоянное открытие и закрытие школ подрывает учебный процесс и вредит психическому состоянию детей.

9 апреля после путаницы с новым протоколом научно-консультативный комитет эпидемиологов при Минздраве и министр образования Продромос Продрому провели видеоконференцию, на которой обсуждали потенциальные поправки к протоколам в школах. В итоге было решено все-таки пересмотреть действующие правила, но не применять тот документ, который был опубликован в четверг.

Однако родители считают, что даже менее серьезные изменения санитарных протоколов могут внести сумятицу в процесс обучения. Поскольку до окончания учебного года в лицеях и техучилищах осталось всего несколько недель, изменения могут сильно повлиять на проведение Всекипрских экзаменов, считают родители.

Реакции Минобразования на их заявление пока не последовало.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер