Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Храм св. Георгия в районе Агиос Афанасиос - Вестник Кипра 9 Апреля 2021
Храм св. Георгия в районе Агиос Афанасиос - Вестник Кипра

Белый храм, сочетающий в себе элементы византийской и современной архитектуры, привлекает внимание каждого, кто оказывается на набережной Лимассола. Церковь посвящена св. Георгию.

Она была построена в начале 1990-х годов в память о часовне св. Георгия в историческом центре Лимассола. Та часовня находилась недалеко от собора Айя-Напа, но к 1990 году обветшала и пришла в негодность. Возводить новую церковь в историческом центре не стали, вместо этого в память о разрушенной часовне в районе Агиос Афанасиос (да, эта часть города административно относится к муниципалитету Агиос Афанасиос) построили величественный храм. Сейчас рядом с ним высится бизнес-центр Oval и вместе они создают интересный городской пейзаж. Церковь представляет собой ротонду, то есть имеет круглую форму. Внутри она выглядит абсолютно традиционно.

Мало кто знает, но полное название храма - Агиос-Георгиос-Франгуди. Франгудис - фамилия знаменитого уроженца Лимассола, которая дала название этой части города. Георгиос Франгудис родился в Лимассоле в 1869 году в богатой греко-кипрской семье. В 17 лет поступил в Афинский университет и связал свою жизнь со столицей Греции, где работал адвокатом, а потом журналистом. В 1930 году основал университет политических и социальных наук «Пантеон», один из трех древнейших университетов политического образования в Европе.

Фото allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер