Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Католический монастырь в центре Ларнаки - Вестник Кипра 11 Апреля 2021
Католический монастырь в центре Ларнаки - Вестник Кипра

В Ларнаке, прямо напротив археологического музея, есть интересное историческое здание, построенное из камня. Это католический монастырь св. Иосифа, благополучно действующий здесь с середины XIX века.

2 декабря 1844 года на остров прибыли четыре католических монахини ордена святого Иосифа во Франции. В качестве сестер милосердия они оказывали помощь доктору Жозефу Фоблану, который помогал местному населению справляться с болезнями. С самого начала своего пребывания в Ларнаке монахини увидели, что уровень жизни, здоровья и образования местных жителей оставляет желать лучшего. Население страдало от антисанитарии и эпидемий холеры и чумы.

Для целей просвещения и заботы о горожанах монахини решили построить обитель, которая могла бы служить благим целям. Глава монашеской общины аббат Паоло Бруонни нашел на проект средства (их пожертвовали жители Неаполя) и 12 марта 1846 года французский посланник Жан Оэр в присутствии турецкого управляющего Ларнакой и послов других стран заложил первый камень будущей обители. К 1855 году была построена монастырская часовня, первая в Ларнаке больница и аптека, которая выдавала местным жителям вне зависимости от их конфессиональной принадлежности лекарства совершенно бесплатно (больница работала до 1922 года). Первые кипрские медсестры тоже были монахинями ордена св. Иосифа. Вскоре при монастыре был открыт детский сад и первая на Кипре школа для девочек.

Благотворительная деятельность монастыря связана с личностью его настоятельницы - сестры Софи Шамбон. С 1871 года до ее смерти в 1894 году сестра Софи приняла в больнице при монастыре примерно 200 000 пациентов. Небольшой монумент в память о ней стоит перед входом в обитель с 1895 года.

Сегодня это действующий монастырь, при нем работают курсы (школа была закрыта в 1990 году) и фонд св. Иосифа.

Фото в начале статьи: bigcyprus.com.cy, остальные фото: philenews.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер