Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как на Кипре организована переработка отходов - Вестник Кипра 9 Апреля 2021
Как на Кипре организована переработка отходов - Вестник Кипра

88% жителей Кипра поддерживают идею о переработке бытовых отходов. Они (по крайней мере, на словах) согласны с тем, что необходимо отдельно собирать пластик, бумагу и стекло, выбрасывать их в специальные баки или отвозить на «зеленые точки». Вопрос в том, существует ли на Кипре инфраструктура, необходимая для ресайклинга? И что происходит с раздельно собранным мусором? Этой теме посвящена статья издания Cyprus Mail.

Можно ли перерабатывать картонные коробки из-под пиццы? Скорее всего, да, подумаете вы. К сожалению, вы будете не правы, потому что жирные следы от пиццы делают картонную коробку (а вернее, испачканные ее части) непригодной для переработки. Можно ли сдавать на ресайклинг пластиковые контейнеры, в которые рестораны кладут еду на вынос, и бумажные стаканчики, в которые наливают кофе? К сожалению, тоже нет, по той же причине.

Как известно, переработка входит в число трех столпов экологичного поведения, известных как «три R»: reduce - reuse - recycle, то есть сокращение использования пластика, повторное применение пластиковой продукции и переработка. Однако в этой триаде переработка занимает третье, последнее, место. И переоценивать возможности ресайклинга пластика не стоит.

Пластик пластику рознь

По данным компаний, занимающихся переработкой мусора, около 30% предметов, помещенных в баки для пластика (синие или коричневые мусорные баки с маркировкой PMD, куда собирают пластик, металлические изделия и коробки из-под напитков), не должны там находиться. «Люди обычно кладут в баки PMD либо изделия, которые вообще-то не включены в категорию PMD, либо даже обычный мусор. Кроме того, самый распространенный материал, который мы находим в мусорном баке PMD - это стекло», - говорит Кристиана Георгиу, представляющая компанию Green Dot, которая занимается переработкой мусора на Кипре с 2003 года. Проблема в том, что если материал, который сдан на переработку загрязнен, то он не может быть переработан, его просто не примут. А грязные упаковки из-под еды могут запачкать другие пластиковые изделия и в итоге весь мусорный пакет окажется на обычной свалке.

Категория PMD также не включает в себя пластиковые игрушки, пластиковые стулья, одноразовые пластиковые тарелки и стаканчики или пенопласта. «Мы не собираем пластиковые контейнеры для еды, потому что большинство из них сделаны не из того типа пластика. Но даже если пластик подходит нам, люди обычно не моют эти лотки для еды, просто выбрасывая их вместе с остатками пищи, в результате чего другие пластиковые изделия также оказываются запачканы», - говорит Кристиана Георгиу.

Если пластиковые контейнеры помыты, то это снимают проблемы, но не полностью. Общественность обычно не в курсе, что существуют разные типы пластика, поэтому люди кладут в бак PMD или в отдельный мешок, в который они собирают весь пластик, разные типы пластиковых изделий без разбора. Компания, в свою очередь, убеждена, что необходимо придерживаться простых инструкций, иначе люди запутаются и могут вообще отказаться от переработки, хотя некоторые изделия вполне могут быть переработаны. Аналогичные ограничения распространяются и на пластиковые чашки для кофе. Часто эти чашки сделаны из полистирола, который не входит в те типы пластика, которые перерабатывают на Кипре.

Разобраться поможет маркировка

Иными словами, успешный раздельный сбор мусора предполагает знания о видах пластика. На большинстве пластиковых изделий есть маркировка, которая указывает на тип материала. Печатают ее обычно на дне, хотя иногда найти эту маркировку бывает довольно трудно. Предметы помечены цифрами от 1 до 7: продукцию с цифрой 1 переработать проще всего, а с цифрой 7 практически невозможно. Полистирол имеет маркировку с номером 6. Компания Green Dot на Кипре принимает только пластик типа 1, 2, 4 и 5. Бутылки с водой и безалкогольными напитками обычно попадают в категорию 1, упаковки тетрапак, бутылки от отбеливателей, моющих средств и других бытовых чистящих средств или шампуня также относительно легко перерабатываются и классифицируются как номер 2. Пластиковые трубки, которые обычно используют для прокладки электропроводов, а также детские игрушки, пластиковые лотки и мебель часто изготавливаются из ПВХ, который маркирован номером 3. Их невозможно или чрезвычайно трудно переработать. Под категорию с номером 4 попадают пластиковые пакеты, а с номером 5 - бутылочные крышечки и соломинки. К этому надо добавить тот факт, что пластиковые упаковки из-под макарон, риса, чечевицы и других сыпучих продуктов питания на Кипре не подвергаются переработке, хотя в других странах она возможна.

С бумагой и металлом не все так сложно

Что касается бумаги, то тут дело обстоит проще. Всего около 10% баков для бумаги содержат материал, которого там быть не должно. Главную сложность представляют бумажные стаканчики. Это не чистая бумага, производители наносят на внутреннюю сторону стаканчика тонкий пластиковый слой, который делает чашку водонепроницаемой. Этот слой не может быть отделен от картона, что делает весь стаканчик неподходящим для переработки. Салфетки и оберточная бумага вообще не входят в категорию перерабатываемой бумаги, так как тоже имеют синтетические добавления.

Говоря о переработке металла, важно помнить, что использованная кухонная фольга не может быть переработана, так как тоже может содержать остатки пищи. Алюминиевые лотки или банки забирают на переработку, только если они чистые.

Новое воплощение отходов

Что же происходит с тем пластиком, который прошел столь строгий отбор? Он может получить «новую жизнь» в самом необычном виде, превратившись в стиральный порошок, канцелярские товары, контейнеры для переработки отходов, напольную плитку, дренажные трубы, скамейки, пластиковые столы, стулья и даже в ковры.

Оплата за мусор изменится

Однако возможности по переработке на Кипре ограничены. Green Dot - единственная компания, которая занимается сбором и переработкой отходов в стране. Но вскоре ситуация может поменяться. Одним из первых законопроектов нового парламента, который будет выбран в конце мая, должно стать введение системы пропорциональной оплаты за вывоз мусора. При новой системе люди должны будут покупать мешки для отходов у местных властей и платить только за тот мусор, который они выбрасывают.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер