Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лед тронулся! 15 Мая 2015
Лед тронулся!
Переговоры по урегулированию кипрской проблемы должны возобновиться 15 мая, после семимесячного перерыва. Об этом 11 мая заявил специальный представитель Генерального секретаря ООН на Кипре Эспен Эйде. Данное объявление последовало за «неформальным ужином», который он организовал для Президента Никоса Анастасиадиса и лидера турок-киприотов Мустафы Акинчи в отеле «Лидра Палас» вечером 11 мая.

После получасовой беседы с глазу на глаз лидеры двух общин вышли на крыльцо отеля и обменялись рукопожатием перед десятками собравшихся греков-киприотов и турок-киприотов. Далее к ним присоединились другие участники переговоров Андреас Маврояннис и Ецдил Нами. Как отметил спецпосланник ООН, ужин прошел в «дружественной обстановке», положив начало возобновлению переговоров.

Как сообщаект ТАСС, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал возобновление прямых переговоров между лидерами греческой и турецкой общин Кипра и призвал их "добиться ощутимого прогресса" в урегулировании разногласий в интересах всех жителей острова.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер