Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правительство Кипра готовит налоговые льготы для иностранных толстосумов 7 Октября 2020
Правительство Кипра готовит налоговые льготы для иностранных толстосумов

Кипрский парламент приступил к обсуждению нескольких правительственных законопроектов о предоставлении налоговых льгот с целью привлечения состоятельных иностранных граждан, которые могли бы выбрать остров местом своего постоянного проживания и перевести сюда штаб-квартиры своих компаний.

Одна из предложенных законодательных инициатив касается «стратегических инвестиций» — крупномасштабных проектов на сумму от 1 до 15 миллионов евро. Законопроект направлен на создание «одного окна», которое ускорит процесс лицензирования и сократит бюрократизм.

Законодательство предусматривает, что согласование при любых обстоятельствах должно занимать не более 12 месяцев. 12-месячный период включает в себя все процедуры и лицензии, например экологические разрешения.

В настоящее время на Кипре действуют десять органов градостроительства — Департамент градостроительства и жилищного строительства, а также пять районных отделений департамента и четыре муниципалитета в Никосии, Ларнаке, Лимассоле и Пафосе. Что же касается разрешений на строительство, то здесь нужно получить визы 36 органов власти.

Инвесторам приходится иметь дело с разрозненными органами, занимающимися вопросами окружающей среды, канализации, электроснабжения, безопасности на рабочем месте, пожарной опасности и так далее.

Чтобы инвестиционные предложения можно было отнести к категории стратегических, они должны соответствовать одному из пяти критериев.

Во-первых, капитальные вложения должны составлять 15 миллионов евро или более, из которых 75% — собственный капитал.

Во-вторых, инвесторы должны создать не менее 100 новых рабочих мест с полной занятостью или 70 новых рабочих мест с совокупной годовой заработной платой более 1 миллиона евро.

В-третьих, инвестор должен быть «якорной компанией» — признанной транснациональной корпорацией или компанией, акции которой котируются на Forbes 2000, Nasdaq 500 или FTSE 350.

В-четвертых, когда речь идет об инвестициях в исследования, разработки и инновации, необходимы минимальные капитальные вложения в размере 1 миллиона евро.

Наконец, в-пятых, если проект можно охарактеризовать как стратегический, если он представляет собой инвестиции в секторы здравоохранения, образования или окружающей среды, минимальные инвестиции составляют 5 миллионов евро.

С помощью двух других законопроектов правительство планирует заманить на остров инвесторов посредством налоговых льгот.

Первый касается внесения поправок в закон о подоходном налоге. Согласно этим поправкам, те иностранные граждане, которые не являются налоговыми резидентами Кипра, но захотят переселиться на остров, смогут воспользоваться освобождением от подоходного налога вплоть до 50% при условии, что их годовой доход превысит 100 тысяч евро.

При этом речь не идет о том, что такой доход должен быть непременно зафиксирован в том году, когда бизнесмен приступил к работе на Кипре. Существует и альтернатива в виде фиксации доходов такого уровня в любые три года на выбор из числа тех пяти лет, которые предшествовали переезду на остров.

Другой законопроект продлевает еще на пять лет текущие налоговые льготы в размере 20% или 8 550 евро (в зависимости от того, какая сумма меньше) на доходы лиц, не являющихся резидентами Кипра до начала их работы на острове.

Такие льготы были приняты в 2008 году, а затем продлены в 2015 году еще на пять лет. Срок действия истекает в конце этого года. Законопроект предлагает продлить льготы до 2025 года.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер