Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ-3 новостей, которые обсуждали на Кипре этим утром 7 Сентября 2020
Топ-3 новостей, которые обсуждали на Кипре этим утром

Начнем с тренда, который взял начало на прошлой неделе и не может не беспокоить островитян, — прибытия на остров пятого за последнее время катера с мигрантами.

Посудину с беженцами обнаружили сегодня, 7 сентября, утром в районе мыса Греко. В лодке около 70 мигрантов.

Ранее на прошлой неделе:

Другое не менее значимое событие также касалось новоиспеченных островитян, вот только их ждали (в свое время) на Кипре с распростертыми объятиями:

Кипрское издание Politis опубликовало список 34 предположительно «подозрительных» случаев выдачи гражданства Кипра в обмен на инвестиции в период с 2008 по 2012 год.

По данным издания, засекреченный список президент Кипра Никос Анастасиадис отправил партийным лидерам. Politis получила доступ к документу и решила его обнародовать после того, как представитель правительства заявил, что гриф «секретно» с документа был снят.

В письме лидерам партий Анастасиадис отмечает, что все попавшие в список персоны являются «политически значимыми лицами» (politically exposed person, PEP), либо работали в попавших под санкции компаниях, либо были арестованы, осуждены или обвинялись в преступлениях. При этом санкции против компаний, упомянутых в списке, вводились уже после 2012 года.

В публикации Politis к некоторым именам из списка даны ремарки, которые, как утверждает издание, сделаны чиновниками «на полях документов». Среди них как подтвержденные правоохранительными органами факты, так и практически слухи. К примеру, рядом с фамилией первого зампреда Внешэкономбанка РФ Михаила Кузовлева значится, что когда-то газета Financial Mirror писала, что бывший президент Кипра Димитрис Христофиас, «по слухам, крестил одного из детей» банкира. В архивах газеты подобная статья отсутствует.

Cyprus Butterfly публикует список без ремарок, фамилии в нем достаточно звучные, и большинству наших читателей не нужно объяснять, что это за люди.

Отметим, в конце лета условия программы получения гражданства в обмен на инвестиции были изменены. Теперь «политически значимые лица» (politically exposed person, PEP), к которым относятся главы государств и высокопоставленные чиновники, депутаты, судьи, мэры городов, офицеры вооруженных сил, послы и так далее, переставшие ими быть год и более назад, должны доказать источник происхождения капиталов, а также иметь справку об отсутствии судимости. 

И, наконец, третье событие касается давно запланированного и долгожданного визита на Кипр главы внешнедипломатического ведомства РФ Сергея Лаврова.

Интерес к этому визиту нарастает по мере его приближения. Сегодня российские газеты заявили, что Россия готова стать посредником между Кипром и Турцией. Причем об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. Российская сторона готова вмешаться по согласию обеих стран.

Относительно наших отношений с Турцией хотел бы еще раз заверить кипрских друзей, что углубление российско-турецкого сотрудничества, необходимость взаимодействия с Анкарой по региональным вопросам никоим образом не сказывается и не будет сказываться на нашем диалоге с Никосией

По оценкам российской стороны, «политическая воля не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе имеется и в Никосии, и в Анкаре».

Кроме того, есть универсальная площадка для эффективного решения спорных вопросов — Организация Объединенных Наций. Готовы содействовать выстраиванию добрососедства между Республикой Кипр и Турецкой Республикой, но, разумеется, только в том случае, если нас об этом заинтересованно попросят обе стороны

Чего ждать от всех этих бывших и будущих, жданных и нежданных гостей острова, станет понятно уже на этой неделе. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер