Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипр снова прилетит высокий гость. Теперь из США 11 Сентября 2020
На Кипр снова прилетит высокий гость. Теперь из США

Агентство France-Presse со ссылкой на информацию от официальных лиц в Вашингтоне сообщило о том, что в эту субботу, 12 сентября, краткосрочный визит на Кипр собирается нанести госсекретарь США Майк Помпео.

Высокий американский гость «заскочит» на остров по дороге из Катара, который недобрым словом поминали в республике с начала месяца в связи с публикацией «Кипрского досье» телекомпанией Al Jazeera. Глава американской дипломатии будет присутствовать в столице арабского государства на старте межафганских переговоров, которые также должны начаться в эту субботу. Администрация США пытается перезапустить процесс национального примирения между правительством Афганистана и радикальным движением «Талибан».

Цель визита на Кипр, по словам самого Помпео, найти «мирное разрешение нарастающей напряженности в Восточном Средиземноморье».

Мы надеемся, что будут настоящие переговоры, и мы надеемся, что военные активы, которые там находятся, будут выведены, чтобы эти переговоры могли иметь место», — сказал сам Помпео, садясь на борт до Катара

Как сообщил AFP высокопоставленный американский дипломат, поездка Помпео на Кипр дополнит телефонные разговоры президента Дональда Трампа с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, направленные на разряжение накалившейся до предела ситуации в восточной части Средиземного моря.

Отметим, что с начала месяца подобные слова звучали от представителей Евросоюза, из Берлина, Парижа и Москвы. Пожалуй, самое активное участие в средиземноморских спорах принимает Франция, которая «помогает» не только словом, но и делом, пытаясь напугать Эрдогана своим военным присутствием в регионе.

Вряд ли является совпадением и то, что визиту гостя из США предшествовало два значимых события. Во-первых, в начале месяца Соединенные Штаты приостановили действие многолетнего эмбарго на поставки оружия на остров, что вызвало возмущение Турции. Во-вторых, шеф Госдепа прибудет на остров через считаные дни после того, как там с рабочим визитом побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, что руководитель российского внешнеполитического ведомства также пообещал помочь решить конфликт с Анкарой, заявив в Никосии, что Москву «беспокоит ситуация в Средиземном море».

Что касается отношений Республики Кипр с Турецкой Республикой, мы готовы содействовать налаживанию диалога, прагматичного, опирающегося на взаимных интересах и на поиске решений, которые будут справедливыми и опираться на международные права. Нас очень тревожит, что далеко расположенная держава — США — пытается стравливать находящиеся здесь страны друг против друга и в целом продвигать линию «кто не с нами, тот против нас» и заставлять этой линии следовать всех остальных

Вслед за этим официальная Никосия сообщила, что не спешит выполнять все требования США и «дружить» с Америкой против России.

9 сентября после встречи главы МИД Кипра Никоса Христодулидиса с российским коллегой Сергеем Лавровым кипрский министр заявил, что Республика Кипр будет и дальше принимать российские военные корабли в своих морских портах.

Кипр всегда оказывал поддержку судам любых стран по гуманитарным соображениям и не собирается отказываться от такого подхода. Это то, что мы делали раньше и что мы продолжим делать

Повышенное внимание международных ВИПов к маленькому средиземноморскому острову не может не радовать, однако вызывает опасение тот момент, что уж больно разнонаправленные силы пытаются вмешаться в судьбу острова. Очень похоже на выяснение отношений между крупными международными игроками. Как бы не забыли дипломаты, зачем вообще прилетали на Кипр.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер