Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр объясняет причины вето, наложенного на санкции в отношении Лукашенко 24 Сентября 2020
Кипр объясняет причины вето, наложенного на санкции в отношении Лукашенко

Кипрские официальные лица объясняют свою позицию в отношении вето, наложенного на санкции ЕС, направленные против ныне действующего президента Лукашенко и ряда официальных лиц Республики Беларусь.

18 сентября Кипр вновь заблокировал санкции Европейского союза против Беларуси. Представитель Никосии наложил вето на проект штрафных мер в пятницу, 18 сентября, на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС (Coreper) в Брюсселе.

«Такой шаг Никосии защищает режим Лукашенко от последствий его недемократических и притесняющих действий», — цитирует агентство dpa европейского дипломата, который пожелал остаться неназванным. В то же время Кипр объясняет свое противодействие санкциям против Беларуси стремлением добиться введения штрафных мер ЕС против Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря.

Глава МИД Кипра Никос Христодулидис в интервью Euronews сказал, что Кипр настаивает на наложении санкций на Турцию за незаконное бурение в Восточном Средиземноморье. Кипр поддерживает санкции против Лукашенко, но требует аналогичные меры против Турции.

Кипр всецело на стороне белорусского народа и ни в коем случае не поддерживает диктатуру, однако ЕС должен придерживаться одинаковых принципов демократии всегда, а не выборочно. 

Правительство Кипра подверглось критике со стороны глав других государств ЕС. В частности, министр иностранных дел Литвы заявил, что неспособность договориться о санкциях подрывает веру в «демократические ценности».

Также он попросил официальную Никосию «не связывать между собой не относящиеся друг к другу вещи».

В то же время Греция выражает полную поддержку и солидарность позиции Кипра.

Также на стороне Кипра выступает Франция. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер