Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрдоган нашел газ. Где — не говорит. По информации источников, далеко от Кипра 21 Августа 2020
Эрдоган нашел газ. Где — не говорит. По информации источников, далеко от Кипра

Сегодня, 21 августа, по данным мировых СМИ, Реджеп Тайип Эрдоган сделает важное заявление. Сам президент Турции анонсировал «хорошие новости». Эксперты уверены, что речь идет об открытии крупного месторождения газа и о том, что Турцию ждет экономическое чудо.

Источник в президентской администрации сообщил Euronews, что буровое судно Kanuni с экипажем в 35 человек, способное бурить скважины глубиной до трех тысяч метров, вышло из Мерсина и направилось в неизвестном направлении.

После заявления президента Эрдогана о «хороших новостях», которые он намерен объявить в пятницу, и о «новой эре» для Турции акции нефтегазоперерабатывающей компании Tupras и производителя оборудования для нефтегазоперерабатывающей промышленности Petkim резко поднялись в цене.

Новость о грядущем энергетическом изобилии и расцвете экономики обставлена в лучших традициях детектива. Сам факт открытия газового месторождения уже не секрет, но неизвестно место его нахождения. Согласно одним источникам, речь идет о Черном море, а другие утверждают, что «запасы углеводородов» найдены в восточной части Средиземного моря.

Bloomberg со ссылкой на два источника сообщил, что «углеводороды» обнаружены в Черном море. Ежедневное турецкое издание Haberturk написало, что буровое судно Fatih-1 нашло запасы газа в двух местах: в районе впадения в Черное море Дуная и в районе Кыйыкёя, турецкого городка, расположенного недалеко от границы с Болгарией.

В любом случае турецкий лидер может считать, что фортуна повернулась к нему если не лицом, то вполоборота. Турция находится во внешнеполитическом тупике из-за конфликта в Восточном Средиземноморье, спровоцированном действиями Анкары по разведке углеводородов на шельфах Греции и Кипра. Обстановка накалена до предела. При этом страна ведет военные операции в Сирии и Ливии.

Внутри страны тоже неспокойно — вот уже пять лет продолжается валютный кризис. За это время покупательская способность населения снизилась более чем в два раза, и ситуация продолжает ухудшаться.

Курс лиры упал с отметки в 3 лиры за доллар до 7,37 в конце прошлой недели. Отчаянные попытки удержать курс, когда Центробанк страны повысил ставки овернайт выше 1000%, не помогли.

Львиную долю импорта составляют энергоносители, поэтому собственные ресурсы в некоторой степени станут выходом из кризисной ситуации. Это основная причина судорожного поиска углеводородов, ради которого Эрдоган разругался со всеми соседями и Евросоюзом.

Брюссель и особенно Париж требуют от Анкары прекратить разведочные и буровые работы в ставших неожиданно спорными водах в восточной части Средиземного моря. На этой неделе еврокомиссар по международным делам Жозеп Боррель официально заявил о полной поддержке союзом Афин и Никосии.

В спорном районе находятся военные корабли Греции и Турции. ВМС обеих стран приведены в боевую готовность. 12 августа между островами Крит и Кипр произошло столкновение греческого фрегата Limnos и турецкого фрегата Kemal Reis, в результате которого последний получил повреждения. Обе державы постарались не предавать инцидент огласке, но фотографии повреждений турецкого судна просочились в Сеть. 

Греческий оборонный портал Defence-point.gr сообщил, что турецкий корабль пытался таранить греческий. 

По достоверной информации, греческий фрегат избежал тарана, но в результате маневра получил повреждение турецкий фрегат

По достоверной информации, греческий фрегат избежал тарана, но в результате маневра получил повреждение турецкий фрегат

По данным Ekathimerini, министр обороны Греции Никос Панайотопулос поблагодарил капитана фрегата Limnos за его поступок.

При этом греческое издание Army Voice выдвигает версию, что на столкновении противостояние флотов не закончилось. Турецкие корабли якобы включили систему радиоэлектронных помех и вывели из строя оборудование на греческих кораблях. В ответ у самого сейсморазведочного судна Oruc Reis в окружении турецких кораблей появилась греческая подводная лодка, что стало полной неожиданностью для турок.

Между тем, судя по всему, даже несмотря на открытие газового месторождения, свертывать исследования на спорных территориях Греции и Кипра Анкара не собирается. Турецкий флот продолжает вести работы в экономической зоне Греции. По данным навигационных порталов, Oruc Reis находился 20 августа между Кипром и Критом.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер