Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Арабские Навальные засняли, как кипрские чиновники продают европаспорта преступникам 13 Октября 2020
Арабские Навальные засняли, как кипрские чиновники продают европаспорта преступникам

Катарский телеканал Al Jazeera провел расследование о том, как крупнейшие политики Кипра участвуют в продаже европаспортов потенциальным преступникам.

Интересно, какова будет реакция президента Кипра и Брюсселя?

Видео было снято в октябре 2019 года. Арабские журналисты притворились представителями китайского бизнесмена-преступника, который живет в Гонконге и хотел бы получить документы Кипра.

Сначала журналисты встретились с посредниками в шикарном отеле в Лимассоле. Посредники дали знать, что получить паспорт преступнику не составит труда. Нужно просто знать, куда и сколько заплатить. Если дело будет буксовать, то поможет первый кумбарос — депутат-коммунист Джованис Христакис. Который… да-да, до того, как служить народу, коммунист работал в девелоперской компании Giovani Group.

Затем журналисты идут дальше. Они встречаются с главой кипрского парламента (фактически вторым человеком республики) Димитрисом Силлурисом, который им также сообщает, что получить документы преступнику не так сложно. Например, этот преступник может перевести на Кипр свою жену, а потом мигрировать на остров в роли ее супруга.

Сцена с главой парламента, наверно, самая эффектная. Силлурис расслаблен, доволен жизнью, пьет вино и подмигивает потенциальным клиентам.

Какова реакция кипрских властей?

После выхода видео Силлурис экстренно собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что «это — не журналистика» и что он подал жалобы в разные кипрские инстанции.

Еще 5 октября, когда уже было известно о создании компромата на кипрских политиков, группа адвокатов подала жалобу в прокуратуру на арабских журналистов. Их обвинили в шпионаже и краже персональных данных.

Реакции официальных Никосии и Брюсселя пока не последовало. Некоторые небольшие политические партии потребовали от политиков уйти в отставку.

Что еще нужно знать?

Не стоит забывать, что Al Jazeera — катарский телеканал. А Катар — политический союзник Турции.

Наконец, предлагаем само видео:

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер