Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Германия поддержит Кипр 22 Октября 2015
Германия поддержит Кипр

Канцлер Германии Ангела Меркель и турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу 18 октября в Стамбуле провели ряд совещаний и совместную пресс-конференцию. Лидеры двух стран обсудили вопросы, включающие в себя сирийский кризис и поток беженцев в Европу.

Канцлер дала понять, что Германия будет оказывать поддержку Турции в вопросе присоединения к Евросоюзу в обмен на помощь в принятии потока беженцев из Сирии.

Также Меркель отметила, что Турция уже играет важную роль в решении этой проблемы, так как приняла более 2 млн сирийских беженцев, потратив на них более 7,5 млрд евро. На вопрос журналистов о том, какие гарантии греки-киприоты будут иметь, дав разрешение на вступление Турции в ЕС, Меркель заявила, что Германия будет поддерживать Республику Кипр.

«Конечно, для вступления Турции в Евросоюз требуется согласие всех государств ЕС. И безусловно, мы будем предлагать нашу поддержку Кипру», – сказала Меркель.

Напомним, что в ЕС опасаются, что президент Турции Тайип Эрдоган может попытаться использовать миграционный кризис как рычаг давления в переговорах по воссоединению разделенного Кипра.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер