Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Драконовские меры: полиция Кипра оштрафовала антимасочников за протест без масок 15 Сентября 2020
Драконовские меры: полиция Кипра оштрафовала антимасочников за протест без масок

Полиция Кипра реализовала угрозы, которые были сделаны на прошлой неделе перед проведением в центре Никосии митинга против ограничений, связанных с COVID-19. 20 участников протестов оштрафованы, еще против трех возбуждены уголовные дела.

Акция протеста состоялась в минувшую субботу, 12 сентября, на площади Элефтерия в Никосии и странным образом объединила самые разнонаправленные течения на острове. Начиная от православных ортодоксов и конспирологов, протестующих против вышек 5G и вакцинации, которую они считают чипизацией, до бизнесменов и борцов против тотального контроля власти вроде представителей кибергруппировки «Анонимус».

После первой акции протеста, которая прошла в Лимассоле 29 августа, Awaken Cypriots обещали вывести на улицы еще больше людей, чем на предыдущей акции. Полиция в свою очередь пообещала не наказывать участников акции, но выставила новые абсурдные требования к проведению протестных мероприятий. Министр юстиции Эмили Йолити предупредила, что в следующий раз власти будут жестче.

Позже полиция выступила с заявлением, что акция будет записываться на видео и все участники будут идентифицированы. В случае нарушения карантинных мер, несоблюдения социальной дистанции и отсутствия маски всем будут выписаны штрафы. Организаторы назвали данное обращение методом устрашения.

По данным полиции, в результате 20 человек были оштрафованы на 300 евро каждый за несоблюдение протоколов социального дистанцирования, выданных Министерством здравоохранения в соответствии с законом об инфекционных заболеваниях.

Два человека, организовавшие это мероприятие, и спикер субботней акции протеста будут привлечены к уголовной ответственности.

Кстати, данные полиции по количеству манифестантов и свидетельства очевидцев разнятся примерно в десять раз. Если первые оценивают собравшихся в 200 человек, то очевидцы — в 2 000. Фотографии, сделанные корреспондентом «Бабочки» на месте событий, подтверждают, что полиция, мягко говоря, обсчиталась.

Как сообщает полиция, протестующих, которые соблюдали социальную дистанцию и надели маски, можно было пересчитать по пальцам. Стражи порядка заранее получили разрешения от комиссара по защите персональных данных и вели фотовидеосъемку во время мероприятия.

Добавим, что известие о штрафах и уголовных делах против организаторов появилось в день проведения международной акции No Mask Day.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер