Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр финансов Кипра летит в Москву, чтобы сохранить для русских налоговую гавань 10 Августа 2020
Министр финансов Кипра летит в Москву, чтобы сохранить для русских налоговую гавань

В воскресенье вечером глава Минфина Кипра Константинос Петридис вылетел в Москву, чтобы предпринять еще одну попытку выторговать для острова поблажки в предложении Минфина РФ о повышении ставки налога на проценты и дивиденды из России до 15%.

Шансы на это, откровенно говоря, невелики. Как стало известно, на днях Мальта и Люксембург приняли такое же предложение Минфина РФ. Планировалось, что пересмотр системы налогообложения будет предложен четырем странам: Кипру, Мальте, Люксембургу и Нидерландам. Среди них сопротивляется новшествам лишь Кипр. Позиция Нидерландов пока неизвестна.

Переговоры с Мальтой и Люксембургом будут оперативно завершены после окончания переговоров с Кипром, — заявил российской прессе заместитель министра финансов Алексей Сазанов, отметив, что обе страны «в целом согласились на предлагаемые российской стороной условия»
Коллегам с Кипра будет еще раз предложено согласиться на пересмотр ставок налога у источника в отношении процентов и дивидендов до уровня 15% с учетом отдельных изъятий в отношении институциональных инвестиций, — заявил Сазанов.

Напомним, о необходимости отмены льготных налоговых ставок «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета», в марте 2020 года объявил президент России Владимир Путин. Он поручил пересмотреть налоговые соглашения с «транзитными» странами, в связи с чем содержать офшоры и иностранные компании станет менее выгодно. В апреле Россия уведомила Кипр об изменениях в налоговом соглашении, которое вступит в силу 1 января.

Министерство финансов России заявило 3 августа о денонсации соглашения с Кипром, направленного на избежание двойного налогообложения (СИДН), — после того, как переговоры по изменению сделки провалились.

Минфин России заявил, что изменения в законодательстве сделают перевод денег обратно в Россию для людей более выгодным. Он заявил, что начал процедуру отмены соглашения после того, как правительство Кипра отказалось от прямых переговоров по его обновлению.

Реструктуризация холдинговых структур через Кипр, конечно, станет невыгодной. Будет выгоднее вернуть все обратно в Россию, — сказал Алексей Сазанов.

Между тем высокопоставленный источник в Министерстве финансов Кипра отрицает, что правительство отказалось от переговоров, назвав заявления России «немного провокационными» и «не точно отражающими реальность».

Мы никогда не отказывались от переговоров, мы инициировали переговоры, вносили множество предложений, которые были отклонены, и не были официально уведомлены о планах России денонсировать договор

Источник в Министерстве финансов сообщил, что Россия запросила встречу на 6 августа, а правительство Кипра попросило перенести ее на третью неделю августа по практическим соображениям. Однако вместо того, чтобы обсуждать взаимоприемлемую дату переговоров, МИД России выступил с заявлением, в котором утверждалось, что Никосия отказалась от переговоров.

Условия, выдвинутые кипрской стороной в ходе переговоров, представляли собой набор исключений, которые, по словам нескольких источников с российской стороны, были «слишком широкими».

Для выполнения поручения президента Российской Федерации по налогообложению доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории Российской Федерации в Республику Кипр, по ставке 15 процентов Минфин России 3 августа этого года начинает процедуру денонсации соглашения, — сказано в сообщении российского ведомства.

Решить вопрос в ходе личного 45-минутного общения по телефону между президентами Кипра и России не удалось.

Президент России Владимир Путин заявил, что это вопрос политический — все выплаты по процентам и дивидендам для компаний, вышедших из российской налоговой юрисдикции, должны облагаться 15-процентным налогом (по сравнению с нынешним уровнем 2%) для предотвращения оттока капитала.

Этот шаг России приведет к серьезной потере налоговых поступлений для кипрской казны.

По-прежнему есть надежда, что Кипр сможет достичь некоторых из своих целей за столом переговоров, однако кажется, что русские хотят получить некую услугу за согласие с просьбами киприотов, — прокомментировал директор и глава налоговой службы Лимассола Спирос Иоанну. — Меня беспокоит стабильность. В связи с происходящими изменениями такого рода бизнесу все труднее приезжать на Кипр, привозить сюда деньги, создавать здесь бизнес. Стабильная фискальная среда была одним из аргументов в пользу Кипра — будем надеяться, что это не изменится.

По-прежнему есть надежда, что Кипр сможет достичь некоторых из своих целей за столом переговоров, однако кажется, что русские хотят получить некую услугу за согласие с просьбами киприотов, — прокомментировал директор и глава налоговой службы Лимассола Спирос Иоанну. — Меня беспокоит стабильность. В связи с происходящими изменениями такого рода бизнесу все труднее приезжать на Кипр, привозить сюда деньги, создавать здесь бизнес. Стабильная фискальная среда была одним из аргументов в пользу Кипра — будем надеяться, что это не изменится.

Неуступчивость России вполне понятна: речь идет об очень больших деньгах. Но и киприоты, заметим, сделали немало, чтобы осложнить жизнь российским предпринимателям на Кипре. Утечка русских финансов из кипрских банков началась не вчера, а пару лет назад. Благодарить за это следует новые европейские правила в рамках борьбы с теневым капиталом и отмыванием денег. Заметим, что эти меры принимались без обсуждений и сопротивлений со стороны кипрской власти.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер