Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лимассол. Собор Айя—Напа 9 Октября 2015
Лимассол. Собор Айя—Напа

Один из самых знаменитых и посещаемых православных храмов Лимассола — кафедральный собор Айя—Напа (Agia Napa Cathedral), расположен в центре жилого и торгового района Лимассола, на пересечении улиц Айос Андреу (Agiou Andreou) и Генеслиу (Genethliou). Собор был построен в начале XX вв. на месте старой византийской церкви, возведенной еще в 1740 году.
Существует две версии названия этого собора. Первая говорит о том, что оно связано с иконой Девы Марии, найденной в лесу (на латыни «napa» означает «лес»). По другой версии, собор получил свое имя в честь платка, который св. Вероника протянула Христу, идущему на Голгофу. На этом платке сохранился запечатленный лик Иисуса Христа.
Находясь в храме, обязательно обратите внимание на:
— уникальную икону с изображением Иисуса Христа в окружении 12 апостолов. Она вышита вручную шелковыми нитками и отделана золотым кружевом. Икона не является исторической реликвией, но из—за удивительного мастерства ее выполнения уже стала весьма известной;
— лампады, подвешенные под настоящими страусиными яйцами. В литературе существует несколько теорий их предназначения. В одних источниках пишут о том, что яйцо рассматривается как символ воскресения. Из яйца возникает новая жизнь, как и Христос воскрес из гроба. В других, отдается дань средневековым убеждениям, что «страус высиживает яйца не как обычно, а садится низко и смотрит на них острыми глазами, и тепло его глаз позволяет вылупиться птенцам». Это было истолковано как образ непоколебимого Божьего взора на людей.
Но есть и более прагматичные теории, которые говорят о том, что страусиные яйца своим запахом отпугивают пауков и помогают храму оставаться без паутины. А также то, что они препятствуют тому, чтобы мыши пробирались к маслу в лампадах и просто соскальзывали с гладкой поверхности яйца.


Елена БАРСУКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер