Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Недалеко от Керинии нашли тюленью пещеру - Вестник Кипра 3 Марта 2021
Недалеко от Керинии нашли тюленью пещеру - Вестник Кипра

На оккупированных территориях Кипра впервые обнаружили место размножения средиземноморских тюленей, одного из исчезающих видов, который кипрские власти и эко-активисты отчаянно пытаются спасти.

Мировая популяция тюленей Monachus monachus насчитывает всего около 700 особей, из них 19 живут в водах Кипра. Открытие тюленьей пещеры взволновало эко-защитников и исследователей на Кипре и за границей.

Согласно исследованию, опубликованному 2 марта, в трех из восьми морских пещер, за которыми велось наблюдение, были найдены четыре взрослых тюленя и три детеныша. Исследование проводили экологи из Общества защиты черепах (SPOT) и Университета Эксетера. Они выяснили, что наиболее важная для животных область находится на северном побережье Кипра – в пещерной системе близ пляжа Алагади, к северу от селения Платиматис и к востоку от Керинии.

«Очень важно понимать, что этот вид тюленей находится под угрозой исчезновения во всем мире, и если животные размножаются на нашем острове и решают жить здесь, мы должны попытаться создать для них безопасное пространство», — сказала Дамла Бэтон из организации SPOT. Она объяснила, что, хотя большинство наблюдений за тюленями ведется на территориях, контролируемых Правительством Республики Кипр, есть надежда, что это исследование стимулирует усилия по сохранению тюленей и на оккупированных территориях. «Исследование описывает первый зафиксированный случай размножения вида [на оккупированных территориях], но в настоящее время усилия по сохранению тюленей весьма ограничены», — сказала Бэтон. Однако она надеется, что статья окажет влияние на турко-кипрскую «администрацию». Некоторый прогресс уже достигнут: местные «власти» в последнее время проявляют гораздо большее понимание и чуткость в этом вопросе. Например, они согласились перенести подальше от тюленьих пещер запланированную в этом месте новую гавань.

Отвечая на вопрос о реакции общественности на исследование, Дамла Бэтон сказала, что в настоящее время жители очень мало знают о существовании вида Monachus monachus на севере острова. Она подчеркнула, что любые случаи наблюдения за тюленями очень высоко ценятся учеными, даже когда речь идет о случайных встречах или наблюдении издалека. Она призвала всех, кто видел тюленей, связаться с организацией SPOT

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер