Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Три вопроса о тестах, вакцинации и иммунитете - Вестник Кипра 2 Марта 2021
Три вопроса о тестах, вакцинации и иммунитете - Вестник Кипра

Эпидемиологи Константинос Чутис и Николас Диетис ответили на больные вопросы о пандемии.

Экспресс-тесты и вирус

Вопрос: Достаточно ли теста на антиген, чтобы быть защищенным и иметь возможность ходить в гости или на работу? Если мы сделали тест на антиген, то есть ли уверенность, что мы не заразимся? Нужно ли соблюдать меры и носить маску?

Тест на антиген, как и любой другой тест, не дает стопроцентного результата в деле поиска вируса. Есть небольшая вероятность, что вирус в организме не будет обнаружен. Если количество вируса в организме низкое (как, например, в первые дни после заражения), тест может вообще его не выявить. Поэтому мы всегда говорим, что даже отрицательный результат не обязательно означает, что у человека нет вируса. Более того, отрицательный тест сегодня, даже если результат действителен, не исключает риска того, что протестированный не подцепит вирус сразу после теста. 

Тест на антиген это довольно надежная процедура, которая с высокой точностью показывает, положителен ли человек на вирус или нет в тот момент, когда он проходит тестирование. Положительный результат означает, что человек заразен. Чем чаще делать тест, тем больше становится его точность. И чем больше людей в одном помещении (например, на рабочем месте) сделали тест, тем меньше возможность того, что кто-то из них положителен и распространяет вирус. Именно по этой причине идет кампания тестирования как можно большего количества сотрудников прежде, чем они вернутся на рабочее место, чтобы, как минимум до их возвращения, была бы уверенность в том, что они не носители вируса. Однако из-за того, что тест - это своеобразная «фотография» только того момента, в который человек его делает, остальные меры также необходимо соблюдать, потому что риск распространения вируса на рабочем месте существует столько времени, сколько существует вирус в обществе.

Коллективный иммунитет и вакцинация

Вопрос: Я читал, что коллективный иммунитет в обществе достигается тогда, когда вакцинированы обеими дозами прививки 50-80% населения. Если посмотреть, какими черепашьими темпами идет вакцинация, то можно ли утверждать, что мы сможем победить вирус до конца года?

Мы бы, конечно, хотели, чтобы прививки были доступны для всех. К сожалению, доступность вакцин ограничена (по многим причинам) и темпы, с которыми в страну поступают прививки, известны. Раз дела обстоят таким образом, было решено прививать население по приоритетным группам, чтобы достичь две конкретные цели: защитить тех, кто в этом нуждается больше всего, и защитить саму систему здравоохранения, чтобы иметь возможность обслуживать в них пациентов. Поэтому приоритет в вакцинации был отдан медикам (врачи, медсестры и т.д.), особенно тем, кто находятся на передовой борьбы с коронавирусом, и представителям уязвимых групп (т.е. лицам старшего возраста, потому что, если они заболеют, то для них выше риск попасть в больницу или умереть из-за COVID-19). Более того, существуют вопросы, на которые мы пока что не можем с уверенностью дать ответ. Один из таких важных вопросов в том, снижает ли вакцинация только риск заболеть или также риск передать вирус (то есть можно ли после прививки болеть без симптомов и заражать окружающих). Так что на сегодняшний день приоритет вакцинации заключается в создании коллективного иммунитета и в защите лиц, у которых могут развиться серьезные симптомы. По мере вакцинации таких людей мы начнем видеть, как индексы заболеваемости падают (например, сокращается количество госпитализаций, больных в реанимации, смертей от COVID-19). Затем, по мере увеличения количества прививок и темпов поставок, будут привиты и лица, которые менее подвержены заражению, например, здоровые. На этой последней стадии можно будет говорить о возможном создании коллективного иммунитета.

Тестирование и карантин

Вопрос: Я обратил внимание, что во время карантина делают меньше тестов, а значит, уменьшаются и показатели заражений. На основании чего члены группы эпидемиологического мониторинга уверены, что мы в безопасности и что можно открывать магазины или собираться вместе?

Все множество тестов служит двум целям: с одной стороны, они дают нам хорошую картину реального положения дел, с другой стороны, помогают выявлять носителей вируса, которые находятся в обществе, дабы их изолировать и пресечь распространение. Действительно, ежедневное число тестов сократилось, но это не обязательно значит, что уменьшилась их эффективность. Причин у этого несколько:

1) число тестов остается очень высоким в соотношении с населением, следовательно, картина, которую мы получаем, остается репрезентативной. Кипр находится в первой двойке стране по количеству тестов на 100 000 человек;

2) дальнейший анализ тестов (например, в лабораториях государственных больниц) дает дополнительную информацию о течении пандемии среди других категорий населения;

3) число тестов сократилось, но поскольку передвижения людей ограничены, весьма вероятно, что даже зараженные не смогли широко распространить вирус;

4) группа эпидемиологического мониторинга оценивает как ежедневные тесты, так и их динамику во времени.

Следовательно, картина, которую нам предоставляют тесты, остается в большой мере репрезентативной, а дополнительные анализы предоставляют нам еще больше данных. Конечно, как и было сказано выше, принимая решения о введении мер, мы учитываем не только количество положительных тестов или число зараженных, но и другие эпидемиологические показатели и их динамику, которые помогают нам предвидеть, куда мы движемся. 

***

Константинос Чутис — руководитель научно-консультативного комитета при Минздраве, доцент кафедры патологии и профилактики и контроля заболеваний медицинского факультета Европейского университета Кипра.

Николас Диетис — доцент фармакологии медицинского факультета Университета Кипра.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер