Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава минздрава Кипра хочет уйти в отставку 8 Июня 2021
Глава минздрава Кипра хочет уйти в отставку

После парламентских выборов в Республике Кипр ожидаются перестановки в кабинете министров. Глава минздрава Константинос Иоанну, ставший глашатаем Covid-ограничений, хотел бы покинуть пост и вообще забыть о политике. Президент Никос Анастасиадис пока не занимался кадровыми вопросами в правительстве — он ждет намеченных на 10 июня выборов нового спикера парламента.

Сегодня г-н Анастасиадис заявил, что на следующей неделе пригласит лидеров партий, чтобы изучить возможности создания правительства, цель которого будет состоять не в разделении власти и синекур, а в достижении согласия. Только так, по мнению главы государства, можно добиться выполнения прописанных в национальном плане «Кипр завтра» задач в ходе восстановления страны после пандемии.

Есть версия, что новым главой минздрава станет бывший спикер парламента Адамос Адаму, который является не только членом партии AKEL, но и доктором (специалистом в онкологии). Однако маловероятно, что оппозиционные партии — AKEL, DIKO и зеленые — поддержат президента. Они неоднократно жестко его критиковали, а сейчас уже начинают думать о президентских выборах 2023 года.

Эпидемиологическая обстановка

  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 66-летнего пациента Центральной больницы Никосии.
  • Всего с начала пандемии скончались 365 человек (243 мужчины и 122 женщины). Их средний возраст — 78 лет.
  • 8 июня по итогам 38 435 тестов в Республике Кипр были выявлены 60 новых инфицированных Covid-19.
  • В трех больницах находятся 45 пациентов с коронавирусом, 19 из них — в тяжелом состоянии (девять подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тесты 9 июня?

В среду, 9 июня, в Республике Кипр будут работать 70 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер