Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Итоги пасхальной ночи на Кипре: сожжен патрульный автомобиль, потушены десятки огромных костров с Иудой 2 Мая 2021
Итоги пасхальной ночи на Кипре: сожжен патрульный автомобиль, потушены десятки огромных костров с Иудой

Пасхальная ночь — одна из самых сложных в работе кипрских пожарных, полицейских и медиков. Площадки рядом с храмами напоминают поле битвы, где тинэйджеры взрывают петарды и пытаются поджечь костры Иуды. На горячую линию службы спасения поступили десятки призывов о помощи. Самое серьезное ЧП было зафиксировано в Лимассоле, где подростки подожгли патрульный автомобиль с помощью коктейля Молотова.

ПЕТАРДЫ И ЛАМБРАДЗИИ

В пасхальную ночь на Кипре возникают две главные проблемы — петарды и огромные костры (ламбрадзии), на которых сжигают чучела Иуды. Использование пиротехники без лицензии запрещено. Из-за локдауна полиция запретила разжигать ламбрадзии. Однако во многих местах запрет игнорировали. Подростки и молодежь пытались разжечь костры из подручного материала: сухостоя, досок, строительных лесов и садовой мебели.

  • 30 апреля полицейские обнаружили девять грузовиков с материалами для создания костров Иуды в Строволосе и Лакатамии. Они были конфискованы.

Всю ночь полицейские и пожарные выезжали на вызовы, чтобы потушить возгорания и навести порядок.

Статья по теме

«Пиротехника и костры Иуды — головная боль полиции Кипра накануне Пасхи»

ЧП В ЛИМАССОЛЕ

По данным Cyprus News Agency, около полуночи в полицию Лимассола поступило сообщение о том, что в районе Агиос Николаос неизвестные пытаются поджечь старые покрышки. На вызов выехали стражи порядка. В одну из полицейских машин угодил коктейль Молотова. Офицерам удалось выбраться из автомобиля за несколько мгновений до того, как ее охватило пламя. Машина сгорела полностью. Полиция пытается найти поджигателей.

ХРОНИКА БУЙСТВА МОЛОДЕЖИ

  • В Закаки (Лимассол) в полицейский патруль полетели камни, петарды и коктейли Молотова. Разбито стекло у патрульного автомобиля.
  • В районе Агиос Антониос (Лимассол) подростки напали на полицейский патруль. Задержан 17-летний зачинщик.
  • Рядом с церковью апостола Андрея в Меса Гетонии (Лимассол) полиция обнаружила запасы пиротехники. Они конфискованы.
  • Во дворе церкви в деревне Панайя (Пафос) подростки попытались поджечь костер Иуды. В прибывших полицейских полетели камни. В итоге стражам порядкам удалось убедить подростков не поджигать ламбрадзию.

272 ЗВОНКА С ПРИЗЫВОМ ПОМОЩИ

Как сообщает AlphaNews, за минувшие сутки сотрудники пожарного департамента получили 272 звонка с призывом о помощи. На первом месте — Никосия (133).

Фото: страница Ромоса Коцониса в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер