Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Демографический прогноз для Кипра до 2060 года 19 Мая 2015
Демографический прогноз для Кипра до 2060 года
Европейская Комиссия опубликовала масштабное исследование демографической ситуации в ЕС и некоторых других странах мира под названием «Отчет о старении, экономических и бюджетных прогнозах».

Как сообщает Stock Watch, по мнению авторов прогноза, до 2060 года населения Кипра будет увеличиваться умеренными темпами и составит 1,1 млн человек. При этом количество граждан пенсионного возраста превысит 27% от общего населения, что соответствует почти 294,8 тыс. человек, т.е. без малого населению столицы острова Никосии. При этом количество долгожителей (от 80 лет) будет увеличиваться в среднем на 6,5% и достигнет в 2060 году 9,5% от населения острова.

С одной стороны, подобный прогноз означает, что средняя продолжительность жизни на Кипре существенно превысит среднеевропейские показатели. По прогнозам ЕК, до 2060 года продолжительность жизни кипрских мужчин составит в среднем 85,2 года, а для женщин - 88,3 года. С другой стороны, следуя формальной логике, следует ожидать постепенного снижения доли экономически активного населения республики, а также растущих расходов на пенсионное и социальное обеспечение.

Однако, характерных для континентальной Европы масштабных изменений нагрузки на пенсионные фонды и системы государственного обеспечения на Кипре не произойдет. Аналитики ЕК прогнозируют относительно стабильную ситуацию в социальном обеспечении Кипра в долгосрочной перспективе. До 2060 года валовые пенсионные отчисления составят 9,3% ВВП (в 2013 году – 9,5%) при базовом сценарии или же вырастут до 9,6% ВВП при негативном развитии ситуации.

Подобная умеренная динамика прогнозируется и в расходах на здравоохранение, которые будут расти всего на 0,3% ежегодно и к 2060 году могут составить 3,0%-3,6% ВВП островной республики. При этом увеличение нагрузки на государственный бюджет и систему социального страхования будет частично компенсироваться долгосрочным экономическим ростом, который для Кипра прогнозируется на уровне 1,9% в год.

Выводы масштабного исследования, проведенного аналитиками Европейской Комиссии, хочется подытожить констатацией очевидного факта: Кипр – это все-таки не континентальная Европа, не только в географическом понимании, но и в социально экономических тенденциях.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер