Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Неформальная встреча по кипрской проблеме в Женеве завершилась констатацией отсутствия точек соприкосновения 29 Апреля 2021
Неформальная встреча по кипрской проблеме в Женеве завершилась констатацией отсутствия точек соприкосновения

Неформальная встреча по кипрской проблеме в Женеве в формате 5+1 завершилась утром 29 апреля констатацией отсутствия точек соприкосновения для возобновления официальных переговоров.

Это была непростая встреча. Но я не сдаюсь, — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после пленарного заседания, на котором заслушал окончательные позиции сторон.

Напомним, что поддерживаемый Анкарой новый лидер турко-киприотов Эрсин Татар полагает, что более нет смысла говорить о двузональной двухобщинной федерации. По его словам, речь надо вести о сосуществовании на острове двух независимых государств. В Женеве он представил письменный план из шести пунктов.

Власти Республики Кипр настаивают на решении проблемы разделенного острова в соответствии с общепризнанной нормативно-правовой базой. Она предполагает создание на острове двузональной двухобщинной федерации. Никаких планов в письменном виде делегация Республики Кипр в Женеве не представила.

— Усилия будут продолжены в рамках консультаций по созданию наилучших условий для новой встречи в формате 5+1, которая может состояться в ближайшие два-три месяца. Наша цель — двигаться в направлении достижения точек соприкосновения, — подытожил генсек ООН.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер