Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Камеры на дорогах узаконили - Вестник Кипра 29 Октября 2020
Камеры на дорогах узаконили - Вестник Кипра

На утверждение парламента представлены два законопроекта, которые регламентируют штрафы за нарушения правил дорожного движения, если их зафиксировали камеры на дорогах. Установить такие камеры власти Кипра пытаются уже несколько лет.

Напомним, тендер на новые дорожные камеры прошел в июле. В нем приняли участие пять компаний — с Кипра, из Европы и США. В итоге контракт был заключен с американской компанией Conduent State and Local Solutions Inc, которая представила предложение на сумму чуть более 34 млн евро. Как ожидается, 90 стационарных камер в разных частях острова начнут работать к концу 2020 года. Еще 20 мобильных установок будут использоваться полицией во время кампаний или в сельской местности.

В двух новых законопроектах, которые должны быть одобрены парламентом, описаны общие положения, касающиеся процедурных вопросов, таких как порядок отправки и уплаты внесудебных штрафов, а также других юридических нюансов, которые могут возникнуть после того, как камеры заработают в полную силу.

Согласно новым законопроектам, штраф должен быть доставлен владельцу транспортного средства в течение 90 дней после фиксации нарушения.

Законопроекты также предусматривают процедуры на тот случай, если водитель отказывается принять уведомление о штрафе или отрицает, что совершил преступление. Владельцу автомобиля, который отказывается принять квитанцию о штрафе или не оплачивает его, будет начисляться пеня. Те владельцы, которые утверждают, что не они управляли транспортным средством, должны сообщить об этом властям в письменной форме в течение 15 дней с момента получения штрафа и назвать имя водителя, после чего 90-дневный срок будет продлен. Компании, владеющие транспортными средствами, уличенными в нарушении ПДД, также будут нести ответственность. Если внесудебный штраф не уплачен в течение 15 дней со дня его вручения, то к сумме добавляется пеня в размере половины штрафа. Если штраф не оплачен в течение 30 дней после вручения, то дело будет передано в суд. Уплата штрафа автоматически означает, что водитель принимает штрафные баллы по водительским правам, указанным в уведомлении. Они будут фиксироваться в электронном виде.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер