Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Никос Анастасиадис: греко-киприоты никогда не согласятся на создание на севере острова независимого государства 28 Июля 2021
Никос Анастасиадис: греко-киприоты никогда не согласятся на создание на севере острова независимого государства

Вечером 27 июля в Афинах после встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил о том, что греко-киприоты никогда не согласятся на создание на севере острова независимого государства, контролируемого Турцией.

Никос Анастасиадис констатировал, что провокационные заявления относительно статуса Вароши, сделанные во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на оккупированный север Кипра, грубо нарушают решения Совета безопасности ООН, попирают резолюции Евросовета и подрывают усилия генерального секретаря ООН по возобновлению переговоров по кипрскому вопросу.

— Невозможно представить, что кипрско-греческая сторона может согласиться с созданием образования в виде независимого государства, которое будет полностью контролироваться Турцией, — заявил президент Республики Кипр.

Никос Анастасиадис и Кириакос Мицотакис договорились «активизировать усилия по созданию в кратчайшие сроки условий, которые позволят генеральному секретарю ООН созвать новый саммит по кипрскому вопросу с конструктивным диалогом, чтобы найти жизнеспособное и функциональное решение». Президент Республики Кипр добавил, что речь не идет о принятии предварительных условий, которые выдвигает Турция.

Напомним, что отныне, по словам Реджепа Эрдогана, единственным требованием турко-киприотов на переговорах будет признание Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) независимым государством. Обращаясь 19 июля к депутатам парламента ТРСК, президент Турции заявил, что «на этом острове есть два отдельных государства и народа». По его мнению, «рано или поздно международное сообщество примет это».

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер