Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Русские зимние традиции: Старый Новый год 13 Января 2021
Вестник Кипра - Русские зимние традиции: Старый Новый год

Новый год на Кипре не празднуют так широко, как в России. Здесь больше ждут 25 декабря — Рождество. Несмотря на это, все русскоговорящие жители острова традиции не забывают и отмечают не только сам Новый год, но и Старый Новый год. Что это за день и какие обычаи с ним связывают?

История праздника
Старый Новый год — праздник неофициальный, но очень любимый россиянами. Это возможность еще раз собраться всем вместе и окончательно вступить в новый год. Старый Новый год отмечают 1 января по юлианскому календарю, то есть в ночь с 13 на 14 января. Пусть название праздника вас не смущает, его появление связано с разницей по времени, такой же, как между католическим и православным Рождеством. До XV века Новый год на территории России встречали в марте, затем в сентябре, а с 1700 года в соответствии с указом Петра I он отмечался 1 января по юлианскому календарю. В 1918 году Россия перешла на новый стиль, потому в 1919 Новый год впервые стали отмечать 1 января, как и в Европе. Разница между старым и новым календарями составляет 13 дней.

Угощения
Канун праздника, 13 января, в народе называют Васильевым днем — в честь Василия Великого или Василия Кесарийского. Архиепископ Кесарии жил в IV веке, он написал много проповедей и придумал иконостас. В народе его называли Василий Свинятник, так как он был покровителем свиней. Отсюда и традиция накрывать на стол — должно быть много блюд из свинины, а еще лучше свиная голова или зажаренный поросенок — символ плодовитости скота и плодородия земли. Но подойдут и жирные щи или каша с салом. Часто хозяйки готовили кутью с мясом и ставили ее в угол под иконы. А к чаю пекли печенье в форме свиньи и другого домашнего скота.

Приметы
Раньше на Старый Новый год боялись прихода ночи — по легенде это было время разгула нечистой силы. До полуночи подростки ходили по домам, отгоняя нечисть песнями. Приговаривали под окнами: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка» или «Кишку да ножки в верхнее окошко». В ответ хозяева выносили им сладости. Также в этот день нельзя произносить слово «тринадцать» и давать в долг, иначе уйдет благополучие из семьи. А еще нельзя считать мелочь и выносить сор из избы.

Погода
Наблюдали и за погодой. Если в канун праздника выпадал снег, ждать поздней весны. Южный ветер в Старый Новый год — признак жаркого лета, северный – урожая орехов, восточный – изобилия фруктов, а западный – рыбы и молока.

Гадания
Старый Новый год совпадает со Святками, а значит все молодые девушки садились гадать на суженого, благополучие и будущее. Например, можно заморозить в ложке воду и смотреть: если будут пузырьки, ждет долгая и счастливая жизнь. Ямка во льду – к горю и бедам. Или расплавить немного воска и вылить в кружку с водой — по тому, какая фигурка получиться, трактовали будущее. Вечером ходили по улице и прислушивались к голосам прохожих. Если имя прозвучит, его следует запомнить – именно так будут звать жениха.

Материал публикуется при поддержке Правительства Москвы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер