Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава минздрава Кипра: либо дети носят маски, либо мы закрываем школы 28 Ноября 2021
Глава минздрава Кипра: либо дети носят маски, либо мы закрываем школы

В воскресенье, 28 ноября, министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас провел встречу с руководством государственной организации здравоохранения (OKYPY). По итогам заседания, созванного из-за появления на юге Африки потенциально опасного омикрон-штамма коронавируса, глава минздрава сделал ряд заявлений.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ГЛАВЫ МИНЗДРАВА КИПРА

  • Есть два варианта: либо использовать защитные маски, которые, по мнению экспертов, не создают никаких проблем, либо закрыть школы. Правительство выбрало первый вариант.
  • Несрочные операции в госбольницах будут отложены, поскольку OKYPY готовится к возможному увеличению количества госпитализаций из-за омикрон-штамма.
  • Мы планируем перевести некоторых пациентов из госбольниц в частный сектор, чтобы в случае увеличения количества госпитализаций госбольницы могли справиться с ситуацией.
  • Бустерная доза теперь еще более необходима. Она может не давать 100-процентную защиту, однако она предлагает защиту на уровне от 70% до 80%, что очень важно.
  • У большинства пациентов, скончавшихся в отделениях интенсивной терапии [от Covid-19], были другие проблемы со здоровьем. Число тех, кто был дважды вакцинирован и умер, не имея иных проблем со здоровьем, очень мало.
  • Ожидается ли ужесточение мер? Это вопрос, который оценивается. Предложения экспертов будут представлены на встрече 29 ноября с научно-консультативным комитетом.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 28 ноября по итогам 54 408 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 337 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 114 пациентов (75 не привиты, 39 вакцинированы) с Covid-19, при этом 43 из них — в тяжелом состоянии (16 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса в Центральной больнице Никосии двух мужчин в возрасте 28 лет и 61 года.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 594 (381 мужчина и 213 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В понедельник, 29 ноября, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер