Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав Кипра обновил правила выхода из самоизоляции. Процесс доведен до автоматизма 14 Января 2022
Минздрав Кипра обновил правила выхода из самоизоляции. Процесс доведен до автоматизма

Минздрав Республики Кипр внес изменения в правила выхода из самоизоляции для инфицированных Covid-19. С понедельника, 17 января, это будет происходить автоматически после 10 суток в карантине, начиная с дня, когда тест выдал положительный результат (этот день считается нулевым).

Процедура выхода из карантина будет проходить без участия терапевта или семейного врача. На мобильный телефон находящегося в самоизоляции ночью накануне дня «освобождения» будет приходить смс-ка с извещением о прекращении 10-дневного срока.

Тем не менее жителям Кипра нужно будет сообщать своим врачам о том, что они заразились коронавирусной инфекцией — чтобы отслеживать состояние их здоровья и выдавать справку для оформления больничного листа, если это необходимо.

  • Терапевт может решить продлить срок самоизоляции инфицированного пациента, если у него проявляются серьезные симптомы заболевания (температура и т.д.).

Эпидемиологическая обстановка

  • 14 января по итогам 122 217 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3042 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 257 пациентов (188 не привиты, 69 вакцинированы) с Covid-19, при этом 91 из них — в тяжелом состоянии (28 интубированы).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 15 января, будут работать 60 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер