Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Вароше будет упразднена военная зона. Греко-киприотам предложено обращаться в комиссию по недвижимости 20 Июля 2021
В Вароше будет упразднена военная зона. Греко-киприотам предложено обращаться в комиссию по недвижимости

20 июля лидер турко-киприотов Эрсин Татар объявил о грядущем упразднении в Вароше военной зоны, которая занимает 3,5% территории «города-призрака», и открытии этой части пригорода Фамагусты для греко-киприотов. Владельцы недвижимости, ставшие беженцами в 1974 году после оккупации севера Кипра, а также их дети и внуки смогут вернуться в свои дома. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назначил на 11 утра 21 июля заседание Национального совета.

ЧТО СКАЗАЛ ТАТАР?

Выступая на военном параде по случаю 47-й годовщины турецкого вторжения на остров в присутствии президента Турции Реджепа Эрдогана, Эрсин Татар заявил, что начинается «второй этап нашей инициативы» (первым было открытие 8 октября 2020 года пляжной зоны некогда элитного, а затем пришедшего в упадок пригорода Фамагусты).

Г-н Татар полагает, что это решение означает новую эру для Вароши, которая принесет пользу всем. По его словам, «теперь начнется процесс в интересах всех и с учетом прав собственности», и в результате «Мараш [турецкое название Вароши] станет символом будущего процветания».

Упомянутый лидером турко-киприотов район находится между церквями Айя Екатерини и Айя Зони, в которых были проведены реставрационные работы. Эрсин Татар заверил, что владельцы собственности, которые обратятся в комиссию по недвижимому имуществу, будут иметь право на его возврат.

КАКОВ СТАТУС ВАРОШИ?

  • Вароша никогда не была частью самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).
  • Несмотря на то, что она считается нейтральной территорией, турки отказались передать пустующий пригород Фамагусты под контроль миротворцев ООН.
  • В резолюции 550 Совбеза ООН, принятой 11 мая 1984 года, написано: «Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме его жителей, недопустимы».

КАКОВА РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КИПР?

Власти Республики Кипр категорически против открытия Вароши без учета интересов ее коренных жителей и их потомков. В 2020 году правительство предупреждало тех греко-киприотов, которые хотят обратиться в комиссию по недвижимости в ТРСК, о том, что они могут попасть в ловушку.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис созвал экстренное заседание Национального совета, которое начнется в 11:00 среды, 21 июля. О заявлении Эрсина Татара будут проинформированы Совет безопасности ООН, пять постоянных членов Совбеза и послы 26 государств-членов Евросоюза.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер