Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Бродячих кошек стерилизуют за счет бюджета - Вестник Кипра 6 Апреля 2021
Бродячих кошек стерилизуют за счет бюджета - Вестник Кипра

Государственная Ветеринарная служба объявила о начале очередной правительственной программы по стерилизации бродячих кошек, на которую из бюджета выделят 75 000 евро. Огромная популяция бездомных кошек на Кипре уже давно беспокоит зоозащитников, которые опасаются за их здоровье и благополучие.

В своем объявлении Министерство сельского хозяйства, аграрного развития и защиты окружающей среды, которому подчиняется Ветеринарная служба, сообщило, что средства будут распределены поровну между регионами. Ветеринары, желающие принять участие в программе, должны подать заявку в региональное ветеринарное управление до 30 апреля.

Напомним, государственная инициатива по стерилизации проходит каждый год на протяжении последних пяти лет. Она возобновилась в 2016 году после трехлетнего перерыва, вызванного финансовым кризисом. В феврале этого года Партия по защите животных призвала власти выделить на программу больше средств, поскольку ежегодно ветеринары стерилизуют и кастрируют только около 2 000 кошек и котов, хотя по неофициальной статистике на острове - 1,5 миллиона кошек.

Хотя по всему острову появились приюты для зверей, а с недавнего времени в Лимассоле установили кормушки для котов, основное бремя ухода за бездомными животными ложится на некоммерческие организации, волонтеров и любителей животных.

Телефоны региональных управлений Ветеринарной службы:
22 805241 Никосия
24 821275 Ларнака
24 824555 Фамагуста
25 819512 Лимассол
26 821261 Пафос

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер