Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
За нарушениями, связанными с кипрскими золотыми паспортами, возможен уголовный след 29 Сентября 2020
За нарушениями, связанными с кипрскими золотыми паспортами, возможен уголовный след

В эти выходные юридическая служба на основании опубликованных генеральным аудитором Кипра сведений поручила полиции начать расследование возможных уголовных преступлений, связанных с выдачей паспортов иностранным гражданам в рамках программы «Гражданство за инвестиции».

Наиболее тревожной является информация о пяти эпизодах, в результате которых, по данным расследования, просители могли получить гражданство, предоставив ложные сведения или утаив важную информацию.

Юридическая служба в субботу пояснила, что дело, переданное в полицию, касается дел, расследованных Специальной комиссией, возглавляемой председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам Димитрой Калогиру, о предоставлении определенного гражданства с 2012 по 2018 год.

Также отмечается, что на прошлой неделе начал работу еще один комитет, назначенный генеральным прокурором для расследования случаев натурализации иностранных бизнесменов и инвесторов с 2007 года до 17 августа 2020 года, даты вступления в силу новой правовой базы. Поэтому, чтобы защитить текущий процесс, дальнейших публичных заявлений по этому поводу не будет.

Специальный комитет из трех членов изучил 12 файлов с участием 42 человек, относящихся к категории «высокорисковых». Было установлено, что 10 файлов с участием 35 человек соответствовали формальным критериям, а два дела, касающиеся семи человек, не соответствовали, хотя этим людям также было предоставлено гражданство.

Расследование указывает, что эти люди получили гражданство под ложным предлогом или путем утаивания важной информации. Эти дела были переданы генеральному прокурору, чтобы решить, имело ли место преступление и следует ли государству начать процесс аннулирования данных паспортов.

Комитет также рекомендовал аннулировать гражданство еще 12 человек (три файла), разыскиваемых властями своих стран в настоящее время.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер