Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как на Кипре появились телефоны - Вестник Кипра 6 Апреля 2021
Как на Кипре появились телефоны - Вестник Кипра

Первые телефоны были доставлены на Кипр в 1911 году и поначалу были прерогативой исключительно британской колониальной администрации. Но c 1914 года постепенно новинка стала доступна состоятельным киприотам, в основном, предпринимателям.

Важную роль в этом начинании сыграл лимассолец по имени Георгиос Йордамлис и его брат Элевфериос. Они были поклонниками передовых технологий. В районе улицы Саламинас, где сегодня расположен центральный офис компании CYTA, они основали первый независимый телефонный центр, который по отдельной телефонной линии обслуживал частных лиц, а не власти. Основными пользователями телефонных линий были коммерсанты. Телефонная связь была налажена с деревнями Амиандос и Пера Педи.

Телефонный узел братьев Йордамлисов действовал до 1936 года. Все эти годы центр обслуживали члены семьи Йордамлис, в основном, Георгиос и его жена Мариго. Сделать звонок из центра можно было ежедневно, с 7 утра до 11 вечера, а по воскресеньям с 8 утра до 8 вечера. В случае экстренной необходимости владельцы центра могли принять клиента и во внеурочное время.

В 1929 году телефонный центр Йордамлисов выпустил первый на Кипре телефонный справочник.

Фото allaboutlimassol.com

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер