Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Золотые купола Кипра 15 Июля 2016
Золотые купола Кипра

Первый на Кипре храм, построенный в традициях русской православной архитектуры, 7 июля был торжественно увенчан золоченым куполом.

Семитонный центральный купол, как и остальные 4, установленные ранее, привезен на Кипр из Санкт-Петербурга. Церковь апостола Андрея Первозванного и всех святых в земле российской воссиявших расположена в митрополии Тамассос в районе деревни Епископьо в Никосии.

 

В церемонии освящения и установки купола принимали участие митрополит Тамассосский Иcайя, настоятель будущей церкви протоиерей отец Андрей (Алешин), представители кипрского духовенства, а также Русский православный хор строящегося храма.

Митрополит Исайя отметил, что строящийся храм станет для русскоязычных жителей Кипра настоящим духовным домом, где они смогут не только исповедоваться и посещать службы, но и ознакомиться с православной историей русского народа, а также сочетать поклонение святыням с прогулками и отдыхом.

Рядом с храмом будет разбит парк с игровой площадкой для детей, специально оборудованный для людей с ограниченными физическими возможностями, а также амфитеатр на 800 мест и зона для проведения праздников.

Владыка Исайя от всей души поблагодарил мецената, художника, автора книг и сценариев к кинофильмам, гражданина РФ и Кипра Вячеслава Заренкова — человека, без финансовой поддержки которого строительство церкви не состоялось бы. Успешный бизнесмен, председатель совета директоров группы компаний «Эталон»,  Вячеслав Заренков, в свою очередь, поблагодарил митрополита и правительство Кипра за идею сооружения храма на землях митрополии и всестороннюю помощь в получении необходимых для строительства разрешений.

После водружения основного купола на законное место состоялся праздничный концерт с участием танцевального коллектива «Дионисос», хора митрополии Тамассоса, музыкального ансамбля под руководством Васоса Аргиридиса, солиста Мариинского театра Владимира Цембровского, греческого певца Костаса Хаджихристодулу, певицы из Беларуссии Валентины Бабуровой и солистов оркестра «КипРус». Вечер завершился праздничным фейерверком.

 

Строительство первого на Кипре русского православного храма началось в октябре прошлого года. Все работы планируется завершить к русскому Рождеству в январе 2017 года, а к празднику православной Пасхи, в марте 2017 года, храм апостола Андрея Первозванного откроет свои двери для прихожан.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер