Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В помощь паломнику на христианской земле Кипра 5 Октября 2015
В помощь паломнику на христианской земле Кипра
Паломнический отдел Кипрской Православной Церкви под руководством Его Высокопреосвященства Епископа Месаорисйского Григория расположился в Архиепископии, в сердце Старого города Никосии.

Жаждущий подышать воздухом этих благословенных мест, поклониться святым местам, приложиться к древнейшим реликвиям паломник отправляется в путешествие по Кипру. Ему в помощь Паломнический центр приготовил замечательные карты. Одна из них – «Кипр – остров святых. Путеводитель паломника» вышла в свет в 2008 году и несколько лет назад была переведена на русский язык. Это прекрасное красочное издание в лаконичной форме рассказывает гостю острова о том, где именно находятся основные христианские святыни Кипра; информирует о церковных музеях и ризницах, предоставляет номера телефонов упоминаемых учреждений; отдельно рассказывает о христанских памятниках, которые находятся под охраной ЮНЕСКО.

Эта замечательная брошюра предлагает и разработанные паломнические маршруты по святыням Кипра. Они включают в себя посещение монастырских обителей, наиболее яркие объекты искусства Византийской эпохи. Отдельно разработан паломнический маршрут к Честному Животворящему Кресту, частицы которого хранятся в церквях и монастырях Кипра. Пожалуй, самым уникальным маршрутом, разработанным Паломническим центром Кипрской Православной Церкви, является тот, который проводит христианского паломника по стопам апостолов Павла и Варнавы, посетивших остров в 45 году после Рождества Христова, неся весть о Христе и новой вере.

Недавно Паломнический центр Кипрской Православной Церкви порадовал нас еще одной замечательной брошюрой – «Старый город Никосия. Паломнический тур». На протяжении многовековой истории города в Никосии жили вместе православные, католики и мусульмане. Свидетельством их мирного сосуществования являются многочисленные христианские и мусульманские религиозные памятники. Помимо подробной карты Старой Никосии, здесь есть информация о церквях, мечетях и религиозных музеях. К рассказу о каждом объекте прилагается фотография и необходимые контактные имена и телефоны. Буклет переведен на русский язык и распространяется бесплатно. Вы можете взять экземпляр этого замечательного издания в офисе газеты «Вестник Кипра».

Хочется выразить искреннюю благодарность сотрудникам Паломнического центра Кипрской Православной Церкви, в частности его руководителю – Его Высокопреосвященству Епископу Месаорисйскому Григорию, за их труд, за эти прекрасные издания, которые позволяют нам, живущим на Кипре, еще глубже знакомиться с историей острова, с его великими христианскими реликвиями.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер