Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 17 Марта 2017
Топ новостей недели

Как вернуться за стол переговоров? ООН пытается померить лидеров Кипра

Пути выхода из переговорного тупика пытается найти на Кипре специальный представитель ООН Эспен Барт Эйде. На неделе он беседовал с президентом республики и лидером оккупированных территорий.

Обе встречи прошли отдельно — садиться за общий стол переговоров Никос Анастасиадис и Мустафа Акинчи пока не готовы, хотя оба постоянно твердят, что процесс поиска путей объединения не прерван, а приостановлен. Впрочем, длится это уже довольно давно.

Сначала провалом закончилась большая встреча в Швейцарии, затем турко-киприоты возмутились по поводу принятого кипрским парламентом постановления о мероприятиях в память о референдуме 1950 года.

Президент Анастасиадис на днях заявил, что столь острая реакция — это часть агитационной кампании накануне референдума в Турции. Однако и ему самому, возможно, совсем скоро предстоит предвыборная борьба — стартует президентская кампания. И хотя Анастасиадис официально еще не объявил о своем выдвижении на новый срок, понятно, что в любом случае пятый год у власти должен стать для него ударным.

Дожди льют, воды не прибавляется. Почему пустуют кипрские водохранилища?

Проливные дожди не улучшили ситуацию с запасами пресной воды на Кипре. Как сообщили на неделе в Департаменте водных ресурсов, общий объем во всех водохранилищах — 24 млн кубометров — и это лишь 30% от максимально возможного.

Например, в прошлом году было на четверть больше. При этом вводить какие-либо ограничения для потребителей власти пока не планируют. Однако проблемы могут возникнуть у фермеров.

Напомним, власти Кипра уже не раз говорили о развитии системы опреснительных станций. За счет них население страны может быть полностью обеспечено водой.

Свадьба на Кипре! Как власти хотят привлечь молодоженов на остров?

Власти Кипра намерены развивать свадебный туризм на острове. Стало известно, что уже рассматривается ряд идей по увеличению числа путешественников-молодоженов.

Сейчас ежегодно на острове заключается около 8 тыс. браков между иностранцами, выбравшими Кипр местом для своей свадьбы. Большинство —это британцы, но есть израильтяне, египтяне и граждане других стран.

В Кипрской организации туризма говорят, что потенциал для развития свадебного туризма высокий. Особенно, если выйти на рынок Юго-Восточной Азии.

Еще 1000 деревьев у Камня Афродиты! Экологическая акция набирает обороты

Масштабная благотворительная акция от GreenCyprusCom набирает обороты. В это воскресенье волонтеры движения, а также неравнодушные жители острова, добровольцы и меценаты высадят еще 1000 деревьев недалеко от Камня Афродиты.

Целью этого движения является желание помочь вернуть Кипру былую славу «зеленого острова». После катастрофических пожаров площадь лесов значительно сократилась и восстановить утраченное без помощи человека практически невозможно. Акция проходит при поддержке Департамента лесного хозяйства Кипра. Принять в ней участие может любой желающий.

Подробности на сайте GreenCyprusCom, где можно либо присоединиться к добровольцам, либо помочь материально. Всего за несколько лет планируется высадить около 20 тыс. деревьев.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер