Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 8 Июля 2016
Топ новостей недели

Большинством голосов! Кипрские депутаты призывают дружить с Россией

Парламент Кипра проголосовал за отмену санкций против России. Резолюция принята в четверг большинством депутатов. Известно, что инициатором рассмотрения документа стала Коммунистическая прогрессивная партия трудового народа Кипра — у нее вторая по численности фракция в Палате представителей. Однако за резолюцию проголосовали и депутаты от других политических сил.

Как отмечали авторы проекта, санкции против России мало того, что не дали желаемого результата, так еще и бумерангом ударили по самому Евросоюзу. Кипр оказался в числе наиболее пострадавших — ответные меры со стороны Москвы принесли ощутимые убытки в разных сферах экономики. Кипрские продукты потеряли рынки сбыта в России, сократилось сотрудничество в финансовой области. При этом кризис на Украине, ради урегулирования которого и вводились ограничительные меры, лишь усугубился. Зато ответное продуктовое эмбарго лишило заработка тысячи фермеров по всему ЕС: общеевропейский ущерб исчисляется миллиардами.

Добавим, что принятая парламентом резолюция, носит лишь рекомендательный характер. Она необязательна к исполнению, но должна стать, по мнению ее авторов, сигналом как для руководства страны, так и для властей Евросоюза, недовольство внешней политикой ЕС растет.

Ранее похожий документ принимали Сенат Франции и ряд региональных парламентов итальянских провинций.

Удар по имиджу! Власти Кипра осудили забастовку в аэропорту Пафоса

Пассажиры 23 рейсов пострадали от забастовки сотрудников наземных служб аэропорта Пафоса. Около 350 человек покинули свои рабочие места на 2 часа в разгар дня. Это поставило и без того проблемный аэропорт на грань коллапса.

Путешественники не могли получить свой багаж или зарегистрироваться на рейс. А в довершении всего, еще и таксисты отказывались брать в этот день пассажиров, устроив свою акцию. Поводом для протеста стала проблема с исполнением нового коллективного договора об улучшении условий труда в аэропорту.

Власти уже назвали эту забастовку серьезным ударом по имиджу страны в самый разгар туристического сезона.

Не забывать о безопасности! Кипрская полиция ищет банду домушников

Кипрская полиция призывает к бдительности. В Лимассоле орудует банда квартирных воров. Подробностей пока немного. О каком количестве преступников идет речь, или какие-то приметы не известны. Сообщается лишь, что бандиты, скорее всего, иностранцы, а в качестве своих целей выбирают дома обеспеченных россиян. По крайней мере, об этом говорит статистика.

Первым пострадал бизнесмен, у которого вынесли из дома ценности почти на полмиллиона евро. В других случаях речь идет о гораздо меньшем ущербе.

В связи с этим в полиции просят не забывать жителей острова об элементарных мерах безопасности.

Курению – бой! Новые правила борьбы с табаком разработало правительство

Власти Кипра решили всерьез бороться с курением. Новые правила, соответствующие требованиям Евросоюза, разработало правительство.

Рядом с больницами и школами дымить теперь категорически запрещается. За нарушение предусматривается большой штраф — 850 евро. 65% поверхности сигаретных пачек отныне должны отводится под предупреждение о вреде курения.

Еще одно из нововведений касается электронных сигарет — их приравнивают к обычным, а, значит, курить их можно будет только в строго отведенных для этого местах.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер