Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 27 Мая 2016
Топ новостей недели

Обедайте без нас! Президент Кипра не стал терпеть неуважение со стороны Турции

Грандиозным скандалом завершился визит президента Кипра в Турцию. Никос Анастасиадис прервал поездку и покинул страну в знак протеста. И дело даже не в том, что Анкара элементарно нарушила дипломатический протокол (такое иногда бывает), а в том, что власти Турции вновь демонстративно вмешиваются в процесс объединения на Кипре. Причем делают это в тот самый момент, когда, казалось бы, стороны достигли взаимопонимания. Напомним, неделю назад Анастасиадис и Акинчи вместе говорили о желании объединить остров еще до конца 2016 года. И вот спустя всего несколько дней Анкара демонстрирует вопиющее неуважение по отношению к властям республики. Скандал разразился после того, как президент Кипра узнал, что на официальный обед от имени турецких властей вместе с ним приглашен и лидер турок-киприотов, то есть Анкара пыталась поставить Анастасиадиса и Акинчи в один ряд. Естественно, руководство Кипра смириться с этим не могло. Есть всемирно признанная страна и ее власти – это Кипр, а есть территория, по сути, оккупированная Турцией. Знака равенства между ними быть не может. Именно поэтому Анастасиадис срочно улетел из Турции и направился, кстати, в Афины, в гости к ближайшему союзнику, где встретил полную поддержку и понимание своих действий со стороны греческих властей.

Кто войдет в коалицию? Результаты парламентских выборов на Кипре

Сразу 8 партий попали в новый состав кипрского парламента. Об этом стало известно после публикации официальных результатов выборов. Победу одержали правоцентристы – пропрезидентская партия ДИСИ, у них 19 мест в Палате представителей из 56. И этого не достаточно, чтобы самостоятельно проводить через парламент необходимые законопроекты. А, значит, победителям нужно будет создавать коалицию. Кто в нее войдет, пока не понятно. Известно, что вторая по количеству депутатов фракция – это коммунисты из Прогрессивной партии, у них 15 мандатов, и они, скорее всего, уйдут в оппозицию. На третьем месте еще одно демократическое объединение ДИКО – 9 депутатских мест. Остальные партии представлены незначительно и вряд ли смогут самостоятельно влиять на законотворческую деятельность. Первое заседание Палаты представителей намечено на 2 июня. Политологи, тем временем, обсуждают не итоги выборов, а явку. Проголосовали всего 66% избирателей, что гораздо меньше, чем 5 лет назад.

Недвижимость дорожает. Иностранцы вновь активно интересуются островом

Хорошая экономическая новость пришла на неделе. Кипрская недвижимость вновь стала привлекательной для зарубежных инвесторов. Риелторы отмечают значительный рост продаж, причем среди покупателей очень много иностранцев. Плюс 35% в апреле этого года по сравнению с 2015-м – таковы данные департамента земельных ресурсов. Наибольший прирост в курортных центрах – Лимассоле, Ларнаке и Пафосе. Никосия особой популярностью не пользуется. Что касается иностранных покупателей, то их стало в 2 раза больше.

Лучшие пляжи Европы. Кипр в лидерах по качеству морской воды

Кипрские морские пляжи – лучшие в Европе. Агентство по окружающей среде на неделе опубликовало результаты своих исследований по качеству воды в странах ЕС. Так вот на пляжах нашего острова ситуация практически везде отличная! Более того, специалисты отмечают положительную динамику, то есть, проще говоря, будет еще лучше, а значит и чище. Были исследованы более 20 тыс. мест для купания по всей Европе. Не все так хорошо в Испании, Франции и Италии. В лидерах, помимо Кипра, также Мальта и Греция. Так что, пора на море!

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер